Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости РЖД

Качество воды в Иртыше, куда 28 сентября в результате крушения поезда попали десятки тонн угля, удовлетворительное

--
30.09.2008
Результаты анализа качества воды в реке Иртыш в Омской области в районе железнодорожного моста, где 28 сентября произошло крушение товарного поезда, признаны удовлетворительными. Об этом сообщила сегодня служба по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги /ЗСЖД/.

"Мониторинг качества воды, проведенный производственной экологической лабораторией железной дороги, загрязнений не выявил", - сказала представитель ЗСЖД Анастасия Никулина.

Она добавила: "Содержание загрязняющих веществ ниже фоновых показателей, установленных для водоемов рыбохозяйственного значения". Отбор проб воды проводился на правом и левом берегу Иртыша на расстоянии 400 метров до моста - места крушения, и 600 метров после него, ниже по течению.

Сегодня результаты, полученные экологами железной дороги, подтвердили и в управлении Росприроднадзора по Омской области. Мониторинг состояния воды будет осуществляться ежесуточно до окончания восстановительных работ. Для миллионного Омска Иртыш - источник питьевой воды.

ЧП произошло в ночь на воскресенье на переезде /176 км/ перегона Черлак-Иртышское Омского отделения ЗСЖД.

Микроавтобус "Фольксваген" на огромной скорости снес шлагбаум и стальные барьеры ограждения управляемого железнодорожного переезда в нескольких сотнях метров от моста через Иртыш. В момент аварии переезд проезжала вторая половина состава.

Перелетев через ограждение, машина врезалась в поезд. От сильнейшего удара перевернулись и снесли ограждения те вагоны, которые уже вошли в пролеты моста. В результате 21 из 67 вагонов с углем, а также пролет моста длиной 110 метров упали в реку. Локомотив и передняя часть поезда не пострадали и преодолели мост.
Водитель автомашины - гражданин Казахстана - находился в нетрезвом состоянии. Он погиб. Других жертв и пострадавших нет.

В настоящее время продолжается восстановление моста и расчистка судоходного русла Иртыша от вагонов с углем.

Движение составов поочередно организовано по второй ветке моста.
Следственное управление УВД ведет расследование обстоятельств ЧП.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com