Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости РЖД

Железная дорога может появиться в Бирюлево, Корово и поселке Северный

--
03.09.2008
Пассажирское железнодорожное сообщение планируется организовать в московских районах Бирюлево, Корово и поселке Северный, сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин во вторник на заседании столичного правительства.

"Мы должны сделать железнодорожный пассажирский транспорт альтернативой для легкового, для этого нам необходимо развивать транспортное сообщение в такие районы Москвы, где нет метро, и в ближайшее время там его не планируется строить. Это касается таких районов города, как Бирюлево, Корово, поселок Северный", - сказал Кузьмин в ходе рассмотрения генеральной схемы развития Московского железнодорожного узла.

По его словам, для организации железнодорожного сообщения в этих районах необходимо построить железнодорожные полосы, что столичному бюджету обойдется значительно дешевле, чем строительство метрополитена.

Согласно генеральной схеме развития Московского узла, планируется строить дополнительные головные пути на всех направлениях МЖД, резервировать территории для дальнейшего развития железнодорожного транспорта, в тех районах, где это необходимо, пустить пассажирское движение на Малом кольце МЖД.

"В ближайшее время мы планируем ввести первые четыре станции на Малом кольце железной дороги для обслуживания пассажиров. Это "Москва-Сити", "Кутузово", "Лужники" и "Площадь Гагарина", - сказал Кузьмин. По его словам, все эти станции будут иметь один вестибюль с метро для удобства пассажирских пересадок.

Главный архитектор добавил, что планируется построить транспортно-пересадочные узлы на территории города, которые будут объединять в себе пересадки на несколько видов транспорта, в том числе метро и железную дорогу.

По словам Кузьмина, на 2009-2011 годы намечен экспериментальный проект по перекрытию главных путей для строительства автомагистралей на одном из радиальных направлений МЖД.

Также власти столицы планируют частично перекрывать железнодорожные пути и использовать искусственные поверхности для строительства дорог, жилья и объектов соцкультбыта.

Кроме того, через железнодорожные пути и автодороги планируется построить дополнительные пешеходные переходы.

По информации Кузьмина, для реализации генеральной схемы необходимо реконструировать 365 километров железнодорожных путей, из них 88 километров на Малом железнодорожном кольце, построить грузовые дворы для разгрузки товарного железнодорожного транспорта за пределами Москвы, реконструировать 11 сортировочных станций.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com