Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости РЖД

Вслед за автодорогой вокруг Чёрного моря Россия предлагает создать железнодорожно-паромное кольцо

--
14.04.2008
реализация проекта железнодорожно-паромного кольца

На встрече министров транспорта государств – членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) замглавы российского транспортного ведомства Сергей Аристов предложил подумать над идеей создания железнодорожно-паромного кольца вокруг Чёрного моря.

Аналогичный проект создания скоростной автомобильной дороги в настоящее время разрабатывается странами ЧЭС, а Россия председательствует в специальном комитете по строительству трассы.

По мнению Сергея Аристова, реализация проекта железнодорожно-паромного кольца позволит существенно снизить нагрузку на автомобильный транспорт и автодорожную инфраструктуру в Причерноморском регионе. Можно исключить простои транспорта при прохождении границ, снять острые вопросы, связанные с взаимной выдачей разрешений на автоперевозки.

Использование железнодорожно-паромного кольца вокруг Чёрного моря будет эффективным, считает президент Российской гильдии экспедиторов Семён Резер. Железнодорожный транспорт снова становится важнейшим средством грузоперевозок, и это понимают представители стран ЧЭС. Постоянно улучшающийся сервис, круглогодичное движение поездов по чётким ниткам графика, экологичность – всё это в совокупности может гораздо лучше обеспечивать потребности грузовладельцев по сравнению с автомобильным транспортом.

Чтобы оценить целесообразность организации железнодорожно-паромного сообщения вокруг Чёрного моря, необходимо проанализировать возможную грузовую базу, заявил руководитель отдела исследований железнодорожного транспорта Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Владимир Савчук. "С моей точки зрения, пока она не очевидна", – отметил он. Для транспортировки наливных грузов на этом направлении больше подходит трубопроводная система. Для контейнерных грузов железнодорожно-паромное сообщение тоже не самое эффективное – их целесообразнее перевозить специализированными контейнеровозами, добавил эксперт.

Напомним, что Минтранс России является участником межведомственного российско-грузинского соглашения о железнодорожно-паромном сообщении Кавказ – Поти и российско-болгарского соглашения по маршруту Кавказ – Варна. Идёт также подготовка к подписанию соглашения с Турцией по организации железнодорожно-паромного сообщения Кавказ – Самсун.

На встрече министров транспорта Сергей Аристов предложил также проект развития автомобильно-паромного сообщения между портами Чёрного моря.

Он напомнил, что в настоящее время Россия уже имеет успешный опыт организации автомобильно-паромных переправ судами типа "ро-ро" между портом Сочи и портами Турции – Самсун и Трабзон. Развитие автомобильно-паромных переправ позволяет значительно уменьшить пробег транспортных средств по автодорогам региона и существенно сократить время доставки грузов, традиционно тяготеющих к автомобильному транспорту (скоропортящиеся грузы, электроника и бытовая техника), считает замминистра транспорта России.

Советник генерального директора компании "Совтрансавто" Анатолий Пинсон отметил, что российские международные автоперевозчики практические не используют транспортный коридор "Север – Юг". Эту нишу в настоящее время занимают транспортные компании из Молдавии и Румынии. Паромные же переправы для автотранспортников крайне неудобны: суда ходят 2 – 3 раза в неделю. Необходимо встраиваться в этот график и заранее записываться на паромы. А из-за погодных условий, особенно осенью, паромные рейсы могут задерживаться неделями.


Источник:  http://gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com