Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Авиа новости

Правительство РФ поручило к осени подготовить меры по развитию конкуренции в обеспечении авиатопливом

--
27.05.2009
Правительство РФ получило министерствам и ведомствам разработать и представить к сентябрю комплекс мер по развитию конкуренции в сфере обеспечения авиатопливом, сообщается в программе правительства РФ по развитию конкуренции.

Кроме того, к декабрю Минэнерго, Минэкономразвития, ФАС, ФСТ должны будут представить свои предложения о целесообразности введения запрета на совмещение деятельности по реализации авиатоплива с иными видами деятельности по авиатопливообеспечению - оказанием услуг по хранению, контролю качества, заправке воздушных судов.

"Топливозаправочные комплексы (ТЗК) в аэропортах РФ, как правило, самостоятельно закупают и реализуют топливо, доступ авиаперевозчиков и альтернативных топливных операторов к услугам таких комплексов ограничен", - отмечается в программе.

Отсутствие конкуренции при реализации авиатоплива приводит к формированию монопольной составляющей в цене на авиакеросин и, как следствие, росту цен на перевозки, констатирует правительство РФ.

Создание ТЗК затруднено в том числе из-за наличия административных барьеров на стадии выделения земли, проектирования и строительства этих комплексов.

Взаимодействие служб аэропорта с топливозаправочными комплексами не регламентировано, в результате чего они создают препятствия по допуску альтернативных ТЗК на рынок.

Для создания условий развития конкуренции на рынке обеспечения авиатопливом правительство предлагает разработать порядок предоставления недискриминационого доступа участников рынка к услугам по хранению и заправке авиакеросина в аэропортах, принять меры по стимулированию создания альтернативных ТЗК.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com