Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Авиа новости

Газпром нефть и ЛУКОЙЛ оптимизируют управление ТЗК в Пулково

--
14.05.2009
Дочерняя компания ОАО "Газпром нефть" - ЗАО "Газпромнефть-Аэро" - подало в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о приобретении 50% голосующих акций ЗАО "СОВЭКС" - компании, осуществляющей реализацию авиакеросина в международном аэропорту "Пулково" (Санкт-Петербург), говорится в сообщении на сайте ФАС.

Аналогичное ходатайство - о приобретении 50% голосующих акций ЗАО "СОВЭКС" - подало дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ" - ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО".

"Газпромнефть-Аэро" и "ЛУКОЙЛ-АЭРО" на паритетных правах владеют компанией ООО "Топливозаправочная компания "Северо-Запад". В конце 2007 года "Топливозаправочная компания "Северо-Запад" приобрела контрольный пакет акций ЗАО "СОВЭКС" Как пояснили Агентству нефтяной информации (АНИ) в пресс-службе "Газпром нефти, "Газпромнефть-Аэро" планирует приобретение пакета акций "СОВЭКС" в целях проведения реструктуризации структуры собственности и ликвидации промежуточных юридических лиц. Это будет являться очередным действием компании, направленным на повышение эффективности деятельности, связанной с осуществлением прямых заправок воздушных судов в петербургском аэропорту "Пулково".

Решение о выкупе 50% акций ЗАО "СОВЭКС" было принято на основании постановления ФАС от декабря 2007, которое предписывало "Газпром нефти" и "ЛУКОЙЛу" в течение 3 лет с момента совершения сделки обеспечить раздельное осуществление деятельности по поставке, хранению и заправке авиатопливом воздушных судов в аэропорту "Пулково".

В "ЛУКОЙЛе" АНИ подтвердили, что ходатайство в ФАС о приобретении 50% "СОВЭКС" подано в рамках оптимизации управления активами.

Между тем, согласно информации на сайте ФАС, в связи с необходимостью дополнительного рассмотрения ходатайств, а также получения дополнительной информации служба продлевает срок рассмотрения заявлений "дочек" "Газпром нефти" и "ЛУКОЙЛа", так как установлено, что заявленная в ходатайстве сделка может привести к ограничению конкуренции. Заинтересованные лица вправе представить в антимонопольный орган сведения о влиянии указанной сделки, иного действия на состояние конкуренции.

Международный аэропорт "Пулково" является одним из крупнейших аэропортов РФ. Общий объем потребления авиакеросина достигает около 300 тыс. тонн в год. Заправка воздушных судов осуществляется как через централизованную систему заправки, так и с помощью подвижных средств.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com