Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Авиа новости

Россия собирается развернуть космическую группировку ГЛОНАСС до глобального уровня уже в 2009г

--
12.05.2009
Орбитальная группировка космической навигационной системы ГЛОНАСС в текущем году пополнится шестью аппаратами, что позволит ей охватить всю территорию земного шара, заявил во вторник вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"В 2009 году космическая группировка системы ГЛОНАСС пополнится шестью аппаратами, что позволит полностью покрыть всю территорию земной поверхности", - сообщил С.Иванов на открытии Третьего международного форума по спутниковой навигации и выставки "Навитех-2009".
С.Иванов сообщил, что сейчас в группировке ГЛОНАСС функционируют 20 спутников.

С.Иванов заявил, что кризис не повлиял на финансирование Федеральной целевой программы ГЛОНАСС. "Даже в нынешних кризисных условиях государство готово к полному финансированию глобальной навигационной программы ГЛОНАСС. Финансовые средства на поддержание и развитие системы в 2009 году будут сохранены в полном объеме, без всяких ограничений и изъятий", - сказал он.

Он отметил, что правительство России уделяет повышенное внимание вопросам использования спутниковых навигационных технологий и видит в них одно из средств для повышения транспортной эффективности, а также решения задач ресурсосбережения и улучшения экологии.

Через два года весь государственный транспорт будет оснащен ГЛОНАСС-приемниками, заявил во вторник в Москве руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. "К 2011 году навигационными средствами будет оснащено 100% транспортных средств", - сказал А.Перминов на открытии "Навитех- 2009".

Он пояснил, что имеется в виду государственный транспорт, в том числе воздушный, железнодорожный, автомобильный, речной и морской.

Сегодня в гражданской авиации 17% воздушных судов, 23% морского и речного транспорта, 27% государственного автотранспорта и 28% железнодорожных подвижных составов оборудованы навигационной аппаратурой системы ГЛОНАСС.

По словам С.Иванова, реализации программы ГЛОНАСС будет способствовать решение о создании федерального сетевого оператора по предоставлению навигационных услуг. "Это решение было принято 29 апреля на заседании межведомственной рабочей группы по форсированному развертыванию системы ГЛОНАСС, - сказал С.Иванов.

Он выразил уверенность, что создание такого оператора позволит обеспечить гарантированные навигационные услуги на федеральном и региональном уровнях.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com