Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Авиа новости

Дума одобрила увеличение в 50 раз штрафа за правонарушения в самолетах

--
09.06.2009
Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект об усилении административной ответственности за нарушение норм авиабезопасности, предусматривающий, в частности, увеличение в 50 раз - до 5 тысяч рублей - штрафа для пассажиров, не выполняющих требования командира самолета.

Соответствующие изменения вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Кроме того, законопроект ужесточает меры ответственности авиакомпаний, аэропортов и других служб за действия, угрожающие безопасности полетов, нарушения норм авиабезопасности, правил использования воздушного пространства и безопасности эксплуатации воздушных судов.

Так, если на борт воздушного судна попали пассажиры, ручная кладь и багаж, не прошедшие процедуру досмотра, а также предметы или вещества, запрещенные к перевозке воздушным транспортом, то виновные должностные лица будут оштрафованы на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, а для юрлиц штраф составит от 10 до 50 тысяч рублей.

Нарушение федеральных правил использования воздушного пространства влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей (сейчас от 1 до 2 тысяч рублей); на должностных лиц - от 25 до 30 тысяч рублей (сейчас от 2 тысяч до 4 тысяч рублей); на юридических лиц - от 250 до 300 тысяч рублей (сейчас от 20 тысяч до 30 тысяч рублей).

Согласно тексту законопроекта, вылет на самолете с неисправностями, с которыми запрещена его эксплуатация без специального разрешения, либо с нарушением норм пассажиро- или грузовместимости, а также ограничений по полетной массе или центровке воздушного судна грозит гражданам штрафом в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей или лишением права управления воздушным судном на срок до года; должностным лицам - штрафом от 4 до 5 тысяч рублей или лишением права управления воздушным судном на срок до года; юридическим лицам - штрафом от 10 до 50 тысяч рублей.

Нарушение федеральных правил, регулирующих порядок допуска к выполнению полетов либо правил летной эксплуатации и техобслуживания воздушного судна, если эти действия по неосторожности повлекли причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влекут наложение штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей или лишение права управления воздушным судном на срок от трех до шести месяцев. Для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей или лишение права управления воздушным судном на срок от трех до шести месяцев.

Те же действия, повлекшие по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влекут наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей или лишение права управления воздушным судном на срок до года. Для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или лишение права управления воздушным судном на срок до года.

Поправки в КоАП также предусматривают, что размещение в районе аэродрома знаков и устройств, сходных с маркировочными знаками и устройствами, принятыми для опознавания аэродромов, вертодромов, посадочных площадок, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 1,5 тысячи рублей; на должностных лиц - от 1 до 2 тысяч рублей, а на юрлиц - от 2 до 5 тысяч рублей.

Повреждение аэродромного оборудования, аэродромных знаков и воздушных судов повлечет наложение штрафа в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

Управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им, предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей, на должностных лиц - от 4 до 5 тысяч рублей.

Управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством РФ, либо управление воздушным судном членом летного экипажа, не имеющим при себе документов на право управления этим типом воздушного судна, влечет наложение штрафа в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

Ситуация, когда воздушным судном управляет лицо в состоянии опьянения, либо если этот человек пытается избежать медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет для граждан и должностных лиц лишение права управления воздушным судном на срок от двух до трех лет (сейчас - до года).

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com