Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Авиа новости

"Дальавиа" признана банкротом

--
09.06.2009
Компания "Дальавиа" признана банкротом. Сегодня собрание кредиторов рассмотрело возможности и сроки погашения долгов некогда крупнейшей на востоке страны компании, которая занимала седьмое место в РФ по объемам перевозок.

По словам временного управляющего "Дальавией" Вадима Веселкова, "финансовая устойчивость предприятия полностью утрачена", а общая задолженность компании превышает 1,7 млрд рублей. 300 млн рублей компания должна Хабаровскому аэропорту, крупные суммы предстоит выплатить также налоговым и коммунальным службам. Задолженность по зарплате бывшим работникам предприятия составляет 200 млн рублей и ждать погашения этих долгов придется до октября-ноября.

Все выплаты возможны после продажи имущества авиапредприятия-банкрота. Самые ликвидные активы компании, по мнению Веселкова, "это объекты недвижимости". По оценкам экспертов, от продажи активов "Дальавиа" можно получить около 1 млрд рублей. "Однако полностью возместить все долги невозможно", - предупреждены сегодня кредиторы.

В первую очередь средства будут направлены на выплату заработной платы и выходных пособий работникам компании, где трудились 2,8 тыс человек. Большинство из них попало под сокращение. Сейчас сейчас в штате числятся всего около 200 человек. Уволен почти весь летный состав.

В компанию "Хабаровский аэропорт" принято более 350 технических работников "Дальавиа". Еще около 100 инженеров и техников получили работу на станции технического обслуживания и ремонта воздушных судов, которая открыта на базе бывшей инженерно-авиационной службы компании, по праву считавшейся лучшей на Дальнем Востоке. С ростом количества заказов на ремонт и обслуживание самолетов региональных компаний планируется расширить штатное расписание, еще 50 техников и инженеров, попавших под сокращение, будут трудоустроены.

Под эгидой Ростехнологий в стране создается "Росавиа", а на Дальнем Востоке - ее дочернее предприятие с активами "Дальавиа", "Владивосток авиа" и "Сахалинских авиатрасс". Власти Хабаровского края считают, что Хабаровский аэропорт с взлетной полосой 4,5 км, какой нет больше нигде на Дальнем Востоке, должен стать мощным международным хабом с учетом географического положения, провозных емкостей и других факторов.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com