Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Авто новости

Контроль за автошколами будет усилен

--
01.04.2019
ГИБДД планирует усилить контроль автошкол, запретив им обучение в онлайн-режиме и на необорудованных площадках. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте федерального портала проектов нормативных правовых актов. Указом президента России Владимира Путина ведомство будет наделено полномочиями, которые позволят не только выдавать автошколам лицензии, но и прекращать их деятельность в случае нарушений. ГИБДД также будет проверять, как автошколы соблюдают требования «к учебно-материальной базе» в ходе обучения.

Как заявила «Коммерсанту» президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева, эта мера позволит убрать с рынка «школы-убийцы, торгующие жизнями людей». По ее мнению, постлицензионный контроль автошкол необходим, поскольку «сейчас никто не знает, что происходит во время обучения». По информации издания, инициативу поддержали Минпросвещения и Рособрнадзор. Против проекта может выступить Минэкономразвития.

Изменения будут внесены в новую редакцию указа президента от 1998 года «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», которым устанавливаются полномочия ГИБДД. В январе на федеральном портале проектов нормативных актов появилась доработанная версия нового практического экзамена на вождение. Согласно документу, привычного разделения испытаний на «город» и «площадку» больше не будет. Однако требования к указанным в постановлении закрытым площадкам или участкам с малоинтенсивным движением остались не определены

--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com