Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Авто новости

Автомобили Toyota легко объезжают надувных пешеходов

--
31.10.2013
Toyota с системой для предотвращения столкновения с пешеходами научилась замедлять движение автомобиля перед подобными препятствиями. К 2015 году все автомобили компании будут иметь возможность избежать такой опасности, в том числе при помощи системы «чрезвычайного рулевого управления».

Этой системы пока нет в массовом производстве, но первые шаги в этом направлении компания Toyota уже делает. Японский автопроизводитель намерен отстаивать свои технологии буквально через пару дней после того, как представители Ford рассказали об аналогичной технологии. Инженеры компании Toyota разработали новую электронную систему для предотвращения столкновения на пешеходов. Датчики фиксируют препятствие и предупреждают водителя об опасности и только в случае неизбежности аварии включают рулевое управление.

Приоритет и принятие окончательного решения в такой системе еще остается за водителем, как на традиционных автомобилях, таких как дефендер с пробегом. Автомобильная электроника включает световой и звуковой сигнал, обращая внимание водителя на «зазевавшегося» пешехода. При помощи этой системы можно будет избежать столкновения, если только водитель сам не нажмет на тормоз.

Toyota также создала усовершенствованную систему помощи на автостраде (Automated Highway Driving Assist). В данной системе совмещены несколько технологий, таких как: адаптивный круиз-контроль и система контроля за полосой движения. Основным отличием от конкурирующих систем является тот факт, что японцы не используют камеры, радары и высокочастотные передатчики. По данным Toyota, такая система быстро реагирует на изменение расхода топлива.

--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com