Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Авто новости

Что такое мини-КАСКО?

--
25.05.2013

Об этой новинке в сфере страхования заговорили очень живо. Автомобилистам неохота выкладывать значительную суму за страховку своего транспортного средства, которой он может так никогда и не воспользоваться, а тут вдруг появилась более дешевая альтернатива долгому и мучительному процессу составления договора с десятками скрытых «камней преткновения» в тексте, который, к тому же, ощутимо облегчает кошелек. Как тут не повестись на соблазн получить по сути ту же страховку, да еще и почти бесплатно? И все же, прежде чем делать какие-то выводы и принимать скоропостижные решения, стоит разобраться, что к чему.

Что нам известно о мини-КАСКО и чем оно отличается от страхования каско? Это специальный продукт страховой группы АСК, позволяющий застраховать подержанный автомобиль и защитить машину от ДТП с установленными участниками, но внимание (!), в случае, если ущерб не превышает 120 тыс. рублей по каждому страховому случаю. Здесь тоже есть свои «скользкие» моменты. Так, например, выплаты будут осуществляться с учетом износа автомобиля. К примеру, иномарка возрастом более 5 лет может составить около 50 % от начальной  стоимости автомобиля.  Вдобавок, мини-КАСКО не покрывает риск угона. Отсюда и столь привлекательная стоимость страхового полиса. Но, если вы владелец нового автомобиля и не боитесь, что его могут украсть, поскольку оставляете машину в гараже или на охраняемой стоянке, то можете обойти эти моменты стороной. Хотя знать о них надо. Не зря ведь в народе любят повторять: «Береженого Бог бережет».

Еще один нюанс – территория действия полиса ограничена. Он действует только на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. Зато предоставляется бесплатный и круглосуточный выезд аварийного комиссара и эвакуатора на место происшествия, если оно произошло не за пределами перечисленных регионов.  К тому же согласно договору, страховым случаем не будет являться ДТП, не оформленное и незарегистрированное аварийным комиссаром НП «Ассистанская компания ЛАТ». Исключение может быть только в случае смерти или госпитализации водителя. Так что имейте в виду, что дождаться аварийного комиссара необходимо любой ценой, если вы, конечно, желаете получить суму ущерба. Но есть в этом и свой плюс – вам не нужно будет дополнительно приезжать в страховую компанию для осмотра, поскольку он будет проведен тут же на месте ДТП.

Есть и весомое приятное обстоятельство – быстрые выплаты. Чтобы получить деньги, вам понадобится не более 15 дней после получения документов из ГАИ. Более того, некоторые страховые компании обещают выплату сразу после предъявления первичной справки, не дожидаясь окончания дознания, что не может не радовать. Однозначно порадует всех неопытных водителей тот факт, что стоимость полиса фиксирована и не зависит от стажа и возраста допущенных к управлению лиц. При это ее как и для обычного КАСКО можно рассчитать с помощью калькулятора автострахования.

Подводя итог, стоит заметить, что мини-КАСКО – неплохой вариант для тех, кого не пугают некоторые ограничения в страховании, кто уверен в том, что его автомобиль не будет похищен или тому, кто обладает подержанным автомобилем с хорошими техническими характеристиками.


--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com