Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Авто новости

Перевозка светлых нефтепродуктов автомобильным транспортом

--
08.03.2013

перевозка нефтепродуктовСуществует две больших группы нефтепродуктов, которые различаются своими физическими и химическими свойствами: темные и светлые нефтепродукты. К темным относятся: мазут, гудрон, вакуумные газойли, тяжелые газойли, битумы, тяжелая смола пиролиза. К светлым: автомобильный бензин, индустриальные масла, нефтяные растворители, дизельное топливо, керосин. Многие темные вещества сложно перевозить в емкостях без дополнительного оборудование, которое может обеспечить подогрев и равномерное смешивание вещества.

При этом перевозка светлых нефтепродуктов существенно востребование своих одноклассовых веществ. Такая популярность именно светлых нефтепродуктов обусловлена тем фактом, что их транспортировка не требует специального оборудования и в большинстве случаев универсальна, так как требует наличия только бензовоза и стандартной цистерны. При всей универсальности существует ряд правил перевозки светлых нефтепродуктов, про которые не стоит забывать, а именно важно знать, что за вещества вы везете, их физические и химические свойства.

В большинстве случаев все светлые нефтепродукты огнеопасны, взрывоопасны, подвержены электризации, обладают повышенной испаряемостью и их пары обладают повышенной вредностью. Избежать огнеопасности и взрывоопасности можно контролируя температуру емкости, в которой выполняется перевозка нефтепродуктов. Важно чтобы транспортное средство, с помощью которого выполняется доставка веществ, было снабжено системами пожаротушения. Желательно чтобы сотрудникам, которые выполняют перевозку, была известна температура, при которой вещества могут взорваться.

Наиболее опасные для транспортировки вещества это бензины, керосины и топливо. Все они обладают повышенной огнеопасностью и взрывоопасностью. При этом ряд веществ можно назвать относительно безопасными, к таким веществам относятся нефтяные растворители. Нефрасы хоть и обладают повышенной испаряемостью, вредны только для дыхания человека, поэтому желательно производить их погрузку и разгрузку в хорошо проветриваемом помещении и в специальной защитной одежде.

Наиболее востребованным растворителем по праву считается нефрас С2 80-120 или бензин-галоша. Данный растворитель производится в массовом количестве на ряде российских НПЗ для резиновой промышленности и для предприятий, которые используют нефрас С2 80-120 для протирки металлических поверхностей. Основное достоинство нефраса С2 80-120 заключается в его прекрасных растворительных свойствах по отношению к органическим загрязнениям.

Перевозка нефраса С2 80-120 выполняется, как правило, автомобильным или железнодорожным способом в пластиковых или алюминиевых цистернах снабженных автоматизированной системой насосов. Так доставляют оптовые партии, мелкий опт и розничные поставки выполняются в обычных грузовых машинах, где нефрас С2 80-120 находится в индивидуальной упаковке. В качестве тары в таких случаях выступает пластиковые бутылки или канистры, в редких случаях стекло заменяет пластик.


--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com