Транспорт России
Навигация

Только сейчас норматив допустимого сброса всем и каждому.

Институт обжалования

--


Институт обжалования является одной из гарантий со­блюдения законности (а в случае ее нарушения - и гаран­тией восстановления законности) в сфере государственно­го управления, в том числе и в сфере управления тамо­женным делом. И распространяется он на все формы реа­лизации таможенными органами и их должностными лицами своей компетенции - на их решения, действия или бездействие.

Существует общее право об­жалования и специальное право обжалования. Правом на общее обжалование обладают все участники таможенно-правовых отношений, обладающие общей правосубъектностью, а правом на специальное обжалование - лишь те из них, кто наделен специальной правосубъектностью в дополнение к общей. Так, например, правом обжалова­ния постановления по делу о нарушении таможенных правил обладает лишь то лицо, в отношении которого оно вынесено.

Таможенным законодательством предусмотрен двухступенчатый порядок обжалования решений, действий или бездействия таможенных органов и их должностных лиц:

первоначальное (досудебное) обжалование через обраще­ние в вышестоящие таможенные органы или к вышестоя­щим должностным лицам;

вторичное обжалование - через обращение в суд. Причем нормы раздела XIII ТК РФ при­меняются при обжаловании любых решений, действий или бездействия таможенных органов, за исключением обжа­лования постановлений таможенных органов по делам о нарушениях таможенных правил, порядок обжалования которых предусмотрен главой 49 раздела Х ТК РФ и ко­торый будет рассмотрен нами в Особенной части курса.

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объеди­нений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свобо­ды. Порядок такого обращения урегулирован Законом РФ от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». Одна­ко, реальное осуществление права граждан на обращение с жалобой в суд нередко осложнено сильной бюрократи­зацией в их разрешении, сложностью судебных процедур (например, в получении доказательств в подтверждение законности и обоснованности жалобы), неизбежной поте­рей значительного количества времени, тратой денет на уплату судебных пошлин и прочими объективно существу­ющими препятствиями. Поэтому наличие в таможенном праве двухступенчатой системы обжалования нисколько не усложняет, а наоборот, на наш взгляд, упрощает про­цесс обжалования, когда жалоба подавшего ее лица мо­жет быть удовлетворена в административном порядке.

Осуществление общего надзора за деятельностью тамо­женных органов и их должностных лиц входит в компе­тенцию прокуратуры, деятельность которой регламенти­руется Законом РФ «О прокуратуре Российской Федера­ции». В соответствии с этим законом на органы прокура­туры возложено осуществление от имени Российской Фе­дерации надзора за исполнением действующих на ее тер­ритории законов, обеспечение их верховенства, обеспечение единства и укрепление законности, защита прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и го­сударства.

Объектами общенадзорной деятельности являются фе­деральные органы исполнительной власти, представитель­ные (законодательные) и исполнительные органы субъек­тов Российской Федерации, органов местного самоуправ­ления, органы военного управления, органы контроля, их должностные лица, коммерческие и некоммерческие орга­низации, их органы управления и должностные лица, учреждения и органы, исполняющие наказания и приме­няющие назначаемые судом меры принудительного харак­тера и др.

Наиболее распространенным актом прокурорского реа­гирования на нарушение законности со стороны таможен­ных органов и их должностных лиц является принесение протеста на противоречащий закону правовой акт. Про­тест прокурора приносится в таможенный орган или дол­жностному лицу, издавшему такой акт, либо в суд.

Протест прокурора подлежит обязательному рассмот­рению таможенным органом или его должностным лицом в течение десятидневного срока со дня поступления этого протеста в таможенный орган.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com