Транспорт России
Навигация

Невыполнение должностными лицами и иными лицами требований, действующих в таможенном деле

--


Статья 288 Таможенного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за невыполнение должност­ными и иными лицами требований, действующих в таможен­ном деле.

Диспозиция статьи включает в себя исчерпывающий пере­чень лиц, являющихся субъектами ответственности за указан­ное нарушение таможенных правил. Ими являются:

  • должностные лица юридических лиц;
  • иные работники юридических лиц;
  • физические лица, выполняющие для юридических лиц работы по договорам гражданско-правового характера (подря­да, оказания услуг и пр.).

Условно в рамках рассматриваемой статьи перечисленные лица будут именоваться работниками.

Ответственность для работников юридических лиц по ста­тье 288 Таможенного кодекса Российской Федерации насту­пает только при одновременном соблюдении четырех усло­вий.

Во-первых, если в их обязанности в момент совершения правонарушения входило обеспечение выполнения требова­ний, установленных нормативными правовыми актами по та­моженному делу. Такие обязанности могут быть закреплены, в частности, в должностной инструкции, трудовом договоре или договоре гражданско-правового характера.

Во-вторых, если за нарушение названных требований от­ветственность наступает в соответствии с главой 39 Таможен­ного кодекса Российской Федерации (Виды нарушений тамо­женных правил и ответственность за эти нарушения).

В-третьих, если юридические лица привлечены к ответст­венности за нарушение таможенных правил (то есть в отноше­нии них заведены дела о нарушениях таможенных правил).

И наконец, если установлена причинно-следственная связь между невыполнением работником своих обязанностей и со­вершением юридическим лицом нарушения таможенных пра­вил.

Хотя диспозиция статьи и не содержит особой оговорки по поводу возможности наступления ответственности только при отсутствии в действиях работников признаков уголовно нака­зуемого деяния, такое условие имеет место. Оно вытекает, во-первых, из того положения, что субъектом ответственности по статье 288 Таможенного кодекса Российской Федерации яв­ляются только физические лица, а также из пункта 11 статьи 291 Таможенного кодекса Российской Федерации, предусмат­ривающего в качестве обстоятельства, исключающего ответственность за нарушение таможенных правил, наличие по то­му же факту уголовного дела в отношении физического лица, привлекаемого к ответственности за нарушение таможенных правил. Так, если юридическое лицо совершит правонаруше­ние, выразившееся в заявлении в таможенной декларации не­достоверных сведений, дающих основание для освобождения от уплаты таможенных платежей, в зависимости от размера подлежащих уплате таможенных платежей и формы вины его работник, непосредственно заявивший такие сведения, будет привлечен к ответственности по статье 288 Таможенного ко­декса Российской Федерации либо по статье 194 Уголовного кодекса Российской Федерации (Уклонение от уплаты тамо­женных платежей, взимаемых с организации или физического лица).

Невыполнение работниками юридических лиц требований, действующих в таможенном деле, при наличии обозначенных условий влечет предупреждение или наложение штрафа в раз­мере до 20-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com