Транспорт России
Навигация

Нарушение порядка уничтожения товаров

--


Статья 272 Таможенного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за несоблюдение условий, ограничений и требований таможенного режима уничтожения товаров.

Под названным таможенным режимом понимается режим, в соответствии с которым иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем, включая приведение их в состояние, непригодное для использования, без взимания таможенных пошлин, иных налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики (ст. 102 ТК РФ).

Несмотря на кажущуюся «непривлекательность» этого таможенного режима, в ряде случаев он представляет определенный интерес для лица, перемещающего товары. Прежде всего это касается ситуаций, когда ввезенный на таможенную территорию Российской Федерации товар не соответствует санитарным нормам или когда в силу каких-либо причин (длительного нахождения на складе временного хранения, таможенном складе, ведения производства по делу о нарушении таможенных правил) до его помещения под определенный таможенный режим истекает срок годности. Использование в данном случае таможенного режима уничтожения освобождает лицо, перемещающее товары, от транспортных расходов, связанных с вывозом этого товара за пределы таможенной территории Российской Федерации и от уплаты таможенных платежей.

Таможенный режим уничтожения товаров - один из немногих таможенных режимов, регулирование которого осуществляется посредством комплексного правового акта - Положения о таможенном режиме уничтожения, утвержденного приказом ГТК России от 18 мая 1994 года № 203. Условия, ограничения и требования таможенного режима уничтожения товаров содержатся как в самом Таможенном кодексе Российской Федерации, так и в названном Положении.

Помещение товаров под таможенный режим уничтожения предполагает соблюдение трех условий. Первое условие касается «допустимости» самих товаров. Под таможенный режим уничтожения могут быть помещены:

  • ввозимые иностранные товары, фактически пересекшие таможенную границу Российской Федерации, но не оформленные в таможенном отношении;
  • иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации и помещенные под таможенные режимы транзита, таможенного склада, магазина беспошлинной торговли, переработки на таможенной территории, переработки под таможенным контролем, временного ввоза, свободной таможенной зоны, свободного склада, реэкспорта, а также условно выпущенные товары и транспортные средства.

При этом в Положении о таможенном режиме уничтожения содержится перечень товаров, помещение которых под этот таможенный режим не допускается. В качестве примеров таких товаров можно привести предметы художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, виды животных, находящихся под угрозой исчезновения, изъятые товары и товары, на которые наложен арест (п. 2.2 Положения).

В связи с тем, что уничтожение товаров преследует вполне конкретный результат, товары могут быть помещены под этот таможенный режим только при условии, что в результате использования выбранного способа уничтожения товары полностью утратят свои потребительские свойства и стоимость.

Учитывая, что уничтожение товаров происходит на территории Российской Федерации и может нанести ей большой урон, третьим условием помещения товаров под рассматриваемый таможенный режим является получение разрешения таможенного органа. Решение о предоставлении разрешения на помещение товаров под таможенный режим уничтожения принимает начальник таможенного органа. Такое разрешение оформляется путем совершения на заявлении лица резолюции «Уничтожение разрешено», заверяемой подписью указанного лица и его личной номерной печатью либо печатью таможенного органа.

Разрешение на помещение товаров под таможенный режим уничтожения не предоставляется, если:

  • уничтожение товаров может причинить существенный вред окружающей природной среде;
  • уничтожение товаров влечет или может повлечь расходы для государства;
  • если таможенный орган не имеет возможности осуществить контроль за фактическим уничтожением товара;
  • в иных случаях, когда у таможенного органа имеются достаточные для этого основания.

Соблюдение перечисленных положений, безусловно, является необходимым условием для получения разрешения таможенного органа, однако не является условием самого таможенного режима. Поэтому причинение существенного ущерба окружающей среде при наличии надлежащим образом оформленного разрешения таможенного органа не образует состава нарушения таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена статьей 272 Таможенного кодекса Российской Федерации. Помещение же товаров под режим уничтожения без указанного разрешения по вине таможенного ор-гана, наоборот, не освобождает лицо от ответственности за несоблюдение условий таможенного режима уничтожения товаров.

Об ограничениях рассматриваемого таможенного режима особо говорить не приходится, так как лицо ограничено в совершении всех действий, кроме собственно уничтожения. Уничтожение может производиться путем термического, химического, механического либо иного воздействия, в результате которого товары полностью уничтожаются, либо путем демонтажа, разборки, механического повреждения, при условии, что такие повреждения исключают последующее восстановление товаров и возможность их использования в первоначальном виде (п. 2.6 Положения о таможенном режиме уничтожения). Уничтожение автотранспортных средств, помещаемых под таможенный режим уничтожения, разрешается проводить путем механического разрушения (прессования) без дополнительного разукомплектования и демонтажа (телеграмма ГТК России от 20 октября 1997 года № Т-18990).

Уничтожение товаров иным способом, а равно проведение с товарами иных действий (пользование, распоряжение и др.) влечет наступление ответственности по статье 272 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Таможенное законодательство содержит особую оговорку относительно того, что таможенный режим уничтожения не может использоваться в целях извлечения дохода. В связи с этим представляется, что в случае помещения какого-либо товара под таможенный режим уничтожения в целях исполнения заключенного с иностранным контрагентом договора, предметом которого является захоронение этого товара на территории Российской Федерации, лицо должно нести ответственность по рассматриваемой статье.

Одним из основных требований таможенного режима уничтожения товаров является помещение образующихся отходов под таможенный режим. При этом указанные отходы для целей помещения их под таможенный режим считаются иностранными товарами, находящимися под таможенным контролем. Отходы, дальнейшее использование которых невозможно в силу того, что такие отходы захоронены (за-топлены), подлежат таможенному оформлению применительно к таможенному режиму выпуска для свободного обращения.

Для привлечения к ответственности по указанной статье необходимо, чтобы товар был в наличии в момент его помещения под таможенный режим. Так, одна организация была привлечена к ответственности по рассматриваемой статье при следующих обстоятельствах. Под таможенный режим уничтожения были помещены испорченные овощи (способ уничтожения - захоронение на городской свалке). В момент таможенного оформления овощи находились на складе временного хранения в опломбированном транспортном средстве. Однако по прибытии на место уничтожения и снятии пломб было обнаружено, что часть товара отсутствует. По данному факту был составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 272 Таможенного кодекса Российской Федерации в части несоблюдения ограничений таможенного режима уничто-жения товаров. В ходе дальнейшего производства по делу было установлено, что товар был вывезен со склада временного хранения до его фактического помещения под таможенный режим. В данном случае в действиях организации усматриваются признаки нарушения таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена статьей 259 (в части пользования и распоряжения товарами, таможенное оформление которых не завершено), а в действиях склада временного хранения - частью 1 статьи 254 Таможенного кодекса Российской Федерации (в части выдачи без разрешения таможенного органа товаров, находящихся под таможенным контролем).

Нарушение порядка уничтожения товаров влечет наложение взыскания в виде штрафа в размере до 10-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда либо в размере от 10 до 100 процентов стоимости товаров, подлежащих уничтожению.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com