Транспорт России
Навигация

Срок наложения взысканий

--


В целях повышения эффективности правоприменительной деятельности таможенных органов Таможенным кодексом РФ (ст. 247) установлены дифференцированные сроки наложения взысканий за нарушение таможенных правил в зависимости не только от вида взыскания, но и от субъекта таможенного правонарушения. Так, наиболее мягкие виды взыскания: предупреждение, штраф и отзыв лицензии или квалификационного аттестата — на физических и должностных лиц могут быть наложены не позднее двух месяцев со дня обнаружения нарушения таможенных правил, а юридических лиц и на лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, — не позднее шести месяцев со дня обнаружения правонарушения. Причем в случаях, когда до истечения указанных сроков лицо, привлекаемое к ответственности, совершит новое нарушение таможенных правил, то исчисление срока наложения взыскания будет происходить уже с момента обнаружения нового таможенного правонарушения.

Со сроками наложения взысканий в виде конфискации (как товаров и транспортных средств — непосредственных объектов нарушения таможенных правил либо со специально изготовленными тайниками, так и транспортных средств, на которых перевозились непосредственные объекты правонарушения), а также в виде взыскания стоимости товаров и транспортных средств дело обстоит иначе. Такие виды взысканий налагаются независимо от времени совершения или обнаружения нарушения таможенных правил и независимо от того, являются они основными или дополнительными взысканиями. Иными словами, наложение указанных видов взысканий не лимитировано никакими сроками.

И еще относительно сроков наложения взысканий за нарушение таможенных правил. Это касается случаев, когда в совершенных деяниях усматриваются признаки преступления. Так вот, в случае отказа в возбуждении уголовного дела или в случае прекращения уголовного дела, но при наличии признаков нарушения таможенных правил срок наложения взыскания исчисляется с момента получения таможенным органом решения об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела. Имеются в виду сроки для наложения взыскания в виде предупреждения, штрафа либо в виде отзыва лицензии или квалификационного аттестата.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com