Транспорт России
Навигация

http://dostavka-byketov.ru Доставка букетов цветов в Алапаевске.

Принципы привлечения к ответственности

--


Ответственность за нарушения таможенных правил наступает в случае, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лицо, совершившее нарушение таможенных правил, несет ответственность на основании законодательства, действующего во время совершения правонарушения.

Иностранные лица несут ответственность за нарушения таможенных правил на общих основаниях с российскими лицами.

Военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, органов внешней разведки, органов федеральной службы безопасности, сотрудники иных военизированных организаций, а также призванные на военные сборы граждане несут ответственность за нарушения таможенных правил на общих основаниях. На общих основаниях несут ответственность также воинские части и другие имеющие статус юридического лица воинские формирования, органы внутренних дел, органы внешней разведки и иные подобного рода субъекты.

Привлечение юридических лиц, а также лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, к ответственности за нарушение таможенных правил не освобождает от ответственности их должностных лиц и иных работников за нарушение ими таможенных правил. Кроме того, привлечение должностных лиц и иных работников к уголовной ответственности за контрабанду и за совершение иных преступлений в сфере таможенного дела не освобождает юридическое лицо, а также лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, от ответственности за нарушение таможенных правил. Этот принцип носит название принципа двусубъектности ответственности.

Акты, смягчающие или отменяющие ответственность за нарушение таможенных правил, имеют обратную силу, т. е. распространяются и на правонарушения, совершенные до издания этих актов. А акты, устанавливающие или усиливающие ответственность — обратной силы не имеют.

Применение мер воздействия за нарушение таможенных правил не освобождает лиц, привлекаемых к ответственности, от обязанности уплаты таможенных платежей и выполнения других предусмотренных Таможенным кодексом РФ требований.

При совершении одним лицом двух или более нарушений таможенных правил взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгого более строгим.

При определении меры взыскания за совершенное нарушение таможенных правил допускается возможность (с учетом всех обстоятельств дела, существенно снижающих степень общественной опасности деяния) назначения более мягкой меры воздействия на правонарушителя, чем это предусмотрено Таможенным кодексом РФ за данное конкретное правонарушение, а при малозначительности совершенного нарушения таможенных правил — и возможность полного освобождения правонарушителя от ответственности.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com