Транспорт России
Навигация

Контрабанда

--


Наиболее распространенным и общественно опасным преступлением в сфере таможенного дела является контрабанда. Контрабандой (от итальянского contro — против и bando — правительственное постановление) практически во всех странах принято считать незаконное перемещение через таможенную границу государства товаров или иных предметов, признаваемое преступлением.

Согласно ст. 188 УК РФ под контрабандой понимается перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов в крупном размере, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. Указанное преступное деяние наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Контрабандой признается противоправное перемещение через таможенную границу товаров и иных предметов в крупных размерах, то есть когда стоимость таких товаров и иных предметов превышает 500 установленных законом минимальных размеров оплаты труда (в момент принятия Уголовного кодекса РФ эта сумма составляла 200 минимальных размеров оплаты труда, что отражено в некоторых его изданиях).

Здесь уместно вернуться к вопросу о вреде как одном из основных критериев разграничения преступлений и административных правонарушений. Так вот, аналогичные действия по противоправному перемещению товаров и иных предметов через таможенную границу, но не в крупных размерах, квалифицируются уже не как преступление, а как административное правонарушение в сфере таможенного дела (нарушение таможенных правил), предусмотренное одной из статей Таможенного кодекса РФ — статей так называемой «контрабандной группы» (ст. ст. 276-279 ТК РФ).

Более опасным видом контрабанды является аналогичное противоправное перемещение через таможенную границу товаров, в отношении которых установлены специальные правила их ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из нее. Так, лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой наказывается контрабанда, предметом которой являются: наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, радиоактивные или взрывчатые вещества, вооружении, взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы, ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового по-ражения, материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, а также стратегически важные сырьевые товары и культурные ценности.

При наличии обстоятельств, отягчающих ответственность, а именно: совершение контрабанды неоднократно, либо совершение контрабанды должностным лицом с ис-пользованием своего служебного положения, либо — с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, контрабанда наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Неоднократность означает совершение лицом единолично или совместно с другими лицами противоправных действий два раза или более, если за ранее совершенное преступление это лицо не было в установленном законом порядке освобождено от уголовной ответственности, либо судимость за ранее совершенное этим лицом аналогичное преступление не была погашена или снята.

Совершение контрабанды должностным лицом с использованием своего служебного положения означает, что исполнителями преступления могут быть служащие государственного или муниципального органа (предприятия, учреждения, организации), являющиеся представителями власти, либо выполняющие исполнительно-распорядительные или административно-хозяйственные функции постоянно, временно или по специальному поручению и в обязанности которых входит осуществление контрольных функций и иных требований таможенного законодательства Российской Федерации. Прежде всего, это должнос-тные лица таможенных органов, контрольно-пропускных пунктов пограничной службы; должностные лица, деятельность которых связана с постоянным перемещением товаров и транспортных средств и иных предметов через таможенную границу (капитаны морских судов, начальники железнодорожных поездов, командиры экипажей самолетов, директора международных выставок и т. п.), а также должностные лица — представители высших органов государственной власти (федеральных и субъектов федерации) и Правительства РФ, пересекающие границу в связи с исполнением служебных обязанностей. Использование своего служебного положения при контрабанде означает, что какое-либо лицо из числа названных должностное вопреки интересам службы совершает вытекающие из его полномочий действия по незаконному перемещению через таможенную границу предметов контрабанды либо по устранению препятствий на пути совершения данного преступления другими лицами.

Насилие как отягчающее обстоятельство при совершении контрабанды проявляется в виде применения физического или психического насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль. Физическое насилие различается по степени его проявления и может заключаться в причинении легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью лица, осуществляющего таможенный контроль, путем нанесения ему побоев или иным образом. Психическое же насилие заключается в угрозе причинения физического насилия независимо от степени его тяжести.

И наконец, наиболее опасной формой контрабанды считается контрабанда, совершенная организованной группой лиц, то есть устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений и распределивших между собой преступные функции (ст. 35 УК РФ). Такая форма контрабанды наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Элементы состава контрабанды как вида преступления.

1. Объект преступления

При незаконном перемещении через таможенную границу России товаров и предметов нарушается порядок государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, который в себя включает общий, а в отношении отдельной группы товаров и предметов — специальный порядок их перемещения через таможенную границу.

В этой связи контрабанда причиняет вред либо создает угрозу его причинения для:

  • экономической безопасности России (при незаконном вывозе из нее стратегически важных сырьевых товаров);
  • общественной безопасности (при незаконном перемещении наркотических средств, психо-тропных и других веществ, огнестрельного оружия и пр.);
  • национальной безопасности России и безопасности мирового сообщества (при незаконном перемещении оружия массового поражения, а также материалов и оборудования, используемых для его создания);
  • и, наконец, — интересам культуры (при контрабанде культурных ценностей).

Предметом контрабанды являются:

  • любые товары и предметы, находящиеся в свободном гражданском обороте и незаконно перемещаемые через таможенную границу России в крупных размерах (например, промышленные и продовольственные товары, предметы хозяйственно-бытового назначения, валюта и валютные ценности, транспортные средства и пр.),
  • незаконно перемещаемые через таможенную границу товары и предметы, либо полностью изъятые из гражданского оборота, либо в отношении которых установлен специальный порядок и условия их перемещения через границу (например, наркотические средства, огнестрельное оружие, взрывные устройства и пр.). В зависимости от предмета контрабанды законодатель дифференцирует и ответственность за нее.

2. Объективная сторона преступления

Заключается в перемещении через таможенную границу Российской Федерации (то есть в вывозе с таможенной территории России или ввозе на ее таможенную территорию) указанных в ч. 1 или 2 ст. 188 УК РФ товаров или иных предметов) помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. Контрабанда, как правило, совершается в форме активных действий, но не исключены случаи ее совершения ее и путем преступного бездействия. В частности, это происходит когда преступление совершается в составе организованной группы, где роль отдельных соучастников может быть и не связана с совершением действий по непосредственному перемещению товаров через таможенную границу.

Перемещение товаров помимо таможенного контроля означает совершение любых действий по их ввозу на таможенную территорию России или по вывозу с этой территории, минуя определенные таможенными органами места, в которых должен проводиться таможенный контроль, или вне установленного для производства таможенного оформления времени.

Сокрытие товаров от таможенного контроля как способ совершения контрабанды представляет собой их утаивание любым образом, затрудняющим обнаружение товаров (например, использование тайников и специальных хранилищ и пр.), либо камуфлирование подлинности товаров, т. е разбор товаров, придание одним товарам вида других и т. п.

Обманное использование документов — это представление для таможенного контроля поддельных документов либо документов с заведомо искаженными данными, а также документов, полученных, составленных либо заверенных без законных на то оснований в целях введения таможенных органов в заблуждение для принятия ими решений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Обманным использованием средств таможенной идентификации признается подделка печатей, буквенной, цифровой и иной маркировки, нанесение сходных знаков, выдаваемых за законные, и иные подобные действия, совершаемые в целях введения таможенных органов в заблуждение для принятия ими неправомерных решений о перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Оконченным преступлением контрабанду (и это подтверждено судебной практикой) следует считать с момента фактического противоправного перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу. До тех пор, пока такое фактическое перемещение не произошло, содеянное содержит признаки соответственно лишь приготовления к контрабанде или покушения на нее, независимо от места пресечения выявленного преступления.

3. Субъект преступления

Субъектами контрабанды могут быть вменяемые физические лица, достигшие 16-летнего возраста, независимо от гражданства. Специальными субъектами данного преступления могут быть также должностные лица, совершившие это преступление с использованием своего служебного положения лично либо участвовавшие в его совершении, а также лица, освобожденные от определенных форм таможенного контроля, перечисленные в ст. 188 ТК РФ.

4. Субъективная сторона преступления

Характеризуется умышленной формой вины. Согласно ст. 24 УК РФ деяние, совершенное по неосторожности, признается преступлением только в том случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Применительно к контрабанде этого не предусмотрено.

Мотив и цель при контрабанде правого значения для квалификации преступления не имеют. Чаще всего они носят корыстный характер, желание и стремление обогатиться незаконным путем, хотя могут быть и иными.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com