Транспорт России
Навигация

Контроль за правильностью определения кода товара

--


Таможенный кодексом РФ установлено, что окончательное решение о правильности классификации декларируемого товара принимается таможенным органом. В особо сложных случаях таможенные органы выпускают отдельные решения о классификации конкретных товаров. При классификации таких товаров необходимо в первую очередь использовать указанные классификационные решения.

Приказом ГТК РФ от 07.08.1995 г. № 484 в редакции Приказа ГТК РФ от 14.04.1998 г. № 208 установлено, что при таможенном оформлении отдельных категорий товаров требуется предоставление классификационного решения, подтверждающего код товара по ТН ВЭД России. Предварительная классификация таких товаров осуществляется ГТК РФ, региональным таможенным управлением либо таможенным органом, в регионе деятельности которого будет производиться таможенное оформление. Перечень таких товаров с указанием таможенного органа, принимающего решение см. П. 4.1.

Срок действия классификационного решения - один год.

Классификационное решение оформляется на официальном бланке таможенным органом. Существуют две формы бланка квалификационного решения - форма 1 и форма 2.

Квалификационное решение формы 1 (Д. 4.1) выдается в случае, когда необходимо только определить 10-значный цифровой код товаров в соответствии с ТН ВЭД России.

Квалификационное решение формы 2 (Д. 4.2) выдается, когда необходимо определить не только 10-значный цифровой код товара в соответствии с ТН ВЭД России, но и отнести товар к конкретной товарной группировке в рамках 10-значных товарных подсубпозиций.

Государственный таможенный комитет Российской Федерации может по письменному обращению заинтересованного лица (Д. 4.3) принять предварительное решение о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД. Предварительное решение оформляется на специальном бланке в соответствии с утвержденной формой {Д. 4.4) (Приказ ГТК РФ от 30.03.2000 г. № 254).

В целях усиления таможенного контроля в отношении классификации отдельных товаров, ввозимых в РФ в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения, распоряжением ГТК РФ от 01.12.1998 г. № 01-14/1236 утвержден перечень товаров, подлежащих при проведении таможенного оформления исследованиям таможенными лабораториями.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com