Транспорт России
Навигация

Критерии различия товаров в ТН ВЭД

--


Для проведения различия между товарами в ТН ВЭД России используется различные критерии, основными из которых являются:

  • функции, выполняемые товарами;
  • материалы, из которых изготовлены товары.

Эти критерии могут использоваться одновременно или по отдельности.

В большинстве случаев в ГС классификация осуществляется только по материалам или только по функциям товара.

Пример 1. При классификации напитков учитываются только исходные материалы, из которых они изготовлены (2201 - минеральная вода, 2202 - лимонад, 2203 - пиво и т.д.).

Пример 2. При классификации наручных часов, напротив, учитываются только их функциональные особенности (9006 10 - "Фотокамеры... для подготовки печатных пластин или цилиндров", 9006 20 000 О - "... для переноса изображения документов на микрофильмы", 9006 30 000 0 - "... для подводной съемки, аэрофотосъемки...", и т.п.).

Однако некоторые товары могут классифицироваться в соответствии с материалом, из которого они изготовлены, и в соответствии с их функциями.

Пример 3. Стальной стул может классифицироваться в товарной позиции 7326 "Изделия прочие из черных металлов" в соответствии с материалом, из которого он изготовлен, и в товарной позиции 9401 "Мебель для сидения..." в соответствии с его функцией.

Такое положение, при котором существует свобода выбора между различными вариантами классификации товаров, неприемлемо с точки зрения единообразия применения мер государственного регулирования внешней торговли - определения ставок таможенной пошлины, акциза и т.д.

Довольно часто в решении этой проблемы помогают Примечания к разделам и группам, ознакомление с которыми является первым шагом в окончательном определении товарной позиции.

Другим признаком дифференцирования товаров является степень обработки товара. Например, живые коровы классифицируются в товарной позиции 0102, их мясо, свежее или охлажденное - в товарной позиции 0201, а продукты, изготовленные из этого мяса - в товарных позициях 1601 - 1602. В последовательности товарных позиций менее обработанные товары идут до более обработанных.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com