Транспорт России
Навигация

Таможенная статистика внешней торговли

--


Таможенная статистика является одним из элементов таможенного дела в Российской Федерации и служит изучению и анализу количественной стороны явлений и процессов, происходящих во внешней торговле, а также в различных направлениях оперативной и обеспечивающей деятельности таможенных органов, связанных с учетом и анализом таможенных платежей, борьбой с контрабандой и нарушением таможенных правил, не торговым оборотом, валютным контролем и т. д. Она является составной частью проводимой в стране статистики ее внешнеэкономических связей.

Задача статистики внешнеэкономических связей заключается в предоставлении количественной информации о состоянии и развитии внешнеэкономической деятельности страны в неразрывной связи с ее качественной характеристикой. Объектами ее учета являются товары и услуги, составляющие экспорт и импорт страны, а также все связанные с ними операции. Статистика внешнеэкономических связей включает таможенную статистику и статистику услуг во внешнеэкономической деятельности.

В соответствии с п. 11 ст. 10 и ст.ст. 212—215 ТК РФ таможенная статистика подразделяется на таможенную статистику внешнеэкономических связей и специальную таможенную статистику.

Предметом наблюдения и изучения в таможенной статистике внешней торговли является внешнеторговый оборот страны, то есть экспорт и импорт товаров в их количественном и стоимостном выражении, а также географическая направленность экспорта и импорта («товар-страна», «страна-товар»).

Таможенные органы Российской Федерации ведут сбор и обработку сведений о перемещении товаров через таможенную границу, а также представляют и публикуют данные таможенной статистики в целях обеспечения высших органов государственной власти, иных государственных органов, информацией о состоянии внешней торговли России, контроля за поступлением в федеральный бюджет таможенных пошлин, налогов, валютного контроля; анализа состояния и развития внешней торговли России, ее торгового и платежного балансов и экономики в целом.

Целями таможенной статистики являются:

  • обеспечение высших органов государственной власти, иных государственных органов, информацией о состоянии внешней торговли Российской Федерации;
  • контроль за поступлением в федеральный бюджет таможенных пошлин, налогов;
  • анализ состояния и развития внешней торговли Российской Федерации, ее торгового и платежного балансов и экономики в целом.

Непосредственными объектами наблюдения в таможенной статистике внешней торговли являются экспортные и импортные товары, приведенные в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, используемой в России при декларировании товаров в тот или иной таможенный режим. Таможенной статистикой охвачены двенадцать из пятнадцати предусмотренных ТК РФ таможенных режимов.

Кроме того, в таможенной статистике внешней торговли ведется учет:

  • вывоза и ввоза немонетарного золота, серебра и других драгоценных металлов, которые не выступают в качестве платежного средства;
  • вывоза и ввоза ценных бумаг, банкнот и монет, не находящихся в обращении;
  • товаров, предоставляемых в счет взносов в фонд технической помощи ООН, а также в качестве даров и безвозмездной помощи;
  • бункерного топлива, продовольствия и материалов, проданных для иностранных и купленных у других стран для отечественных судов, самолетов и грузовых автомобилей;
  • товаров, арендуемых сроком на один год и более по полной стоимости арендуемого товара на момент ввоза (вывоза).

Государственный таможенный комитет России определяет объекты статистического наблюдения и учета, порядок такого учета, методы учета стран — торговых партнеров по импорту и по экспорту, а также порог статистического наблюдения и перечень обязательных показателей таможенной статистики внешней торговли.

Количественный учет наиболее полно отражает объемы международного товарооборота. В таможенной статистике внешней торговли количественный учет товаров ведется по весу нетто (чистый вес товара без внутренней и внешней тары). Кроме данных о количестве экспортных и импортных товаров, таможенная статистика внешней торговли включает их стоимостную оценку.

Cтатистическое наблюдение за ввозом и вывозом товаров с территории Российской Федерации производится на основе данных грузовой таможенной декларации. Уникальность ГТД в этом плане заключается в том, что при ее заполнении используются цифровые коды классификаторов, позволяющие автоматизировать сбор данных.

Учет географического распределения экспорта и импорта товаров производится по странам в соответствии с признаками происхождения и потребления товаров:

  • экспорт отражается по стране назначения (потребления) товара;
  • импорт отражается по стране происхождения (производства) товара.

Если же в момент поставки страна назначения или происхождения товара неизвестна, то экспорт отражается по стране продажи, а импорт — по стране покупки товара. Таковыми странами следует считать: страна продажи (покупки) — это страна, на территории которой находится фирма или организация, продавшая или купившая товар, независимо от ее национальной принадлежности.

Русская таможенная статистика внешней торговли имеет довольно продолжительный путь своего исторического развития. Дату ее зарождения доподлинно установить очень трудно, но с уверенностью можно сказать, что таможенные книги 1693—1694 годов уже дают довольно развернутую картину внешней и внутренней торговли в России конца XVTI в.

В настоящее время ГТК России ежегодно и даже ежеквартально издает публикации по статистике внешней торговли. Годовые сборники «Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации» в отличие от ежеквартальных бюллетеней ГТК России «Таможенная статистика внешней торговли» помимо данных о внешней торговле по товарным группам публикуют данные и по товарным субпозициям в натуральном и стоимостном выражениях. А в дополнение к официальным публикациям по таможенной статистике внешней торговли России выпускается также ежемесячная экспресс-информация по внешней торговле профилирующими товарами по импорту и по экспорту. Экспресс-информация выпускается на 30-й день месяца, следующего за отчетным и содержит данные в натуральном и стоимостном выражении. Экспресс-информация рассылается в Правительство РФ, федеральные министерства и ведомства экономического профиля.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com