Транспорт России
Навигация

Структура товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности

--


Разделы

Разделы нумеруются римскими цифрами.

На уровне разделов товары сгруппированы в соответствии с отраслями промышленности. Так, например, в Разделе IV сгруппирована продукция пищевой промышленности, а в Разделе VI - продукция химической промышленности.

ТН ВЭД России включает 21 раздел.

Группы

Группы имеют сквозную двузначную арабскую нумерацию, не имеющую связи с нумерацией разделов.

На уровне групп товары детализируются в соответствии:

  • с материалом, из которого они изготовлены (например, группа 74 "Медь и изделия из нее");
  • с функциями, которые они выполняют (группа 91 "Часы всех видов и их части");
  • со степенью обработки (например, группа 10 включает в себя хлебные злаки, группа 11 - продукцию мукомольного производства, а группа 19 - мучные кондитерские изделия).

В некоторых группах существует дополнительный уровень классификации - подгруппы (например, в группе 28 - "Продукты неорганической химии..."), пронумерованные римскими цифрами.

ТН ВЭД России включает 96 групп.

Позиции

Каждая товарная позиция имеет четырехзначный номер, первые два знака которого - номер группы, включающей данную позицию.

Детализация товаров уровне товарных позиций осуществляется по более специфическим признакам, чем на предыдущем уровне (так, в группе 10 на уровне товарных позиций различаются пшеница и рожь). Кроме этого, добавляется еще ряд признаков (например, форма товара - в позициях 7201 "Чугун... в чушках..." и 7205 "Гранулы и порошки... из чугуна...").

Субпозиции

В субпозициях (шестизначный код, первые четыре знака которого совпадают с кодом соответствующей товарной позиции) используются все вышеперечисленные критерии детализации товаров, а также дополнительные признаки, например, мощность двигателя в товарной позиции 8501 "Двигатели и генераторы электрические...".

Субпозиции ТН ВЭД России - самый нижний уровень детализации товара, на котором его код и название совпадают с соответствующими кодом и названием из номенклатуры ГС.

Подсубпозиции

Подсубпозиции имеют девятизначный код, первые шесть знаков которого совпадают с кодом субпозиции, а три последних представляют собой более глубокую детализацию товаров по дополнительным признакам (например, по плотности бумаги в субпозиции 4805 30 "Бумага и картон немелованные...").

В некоторых товарных позициях и субпозициях существует дополнительные уровни классификации, называемые подпозициями, для которых не предусмотрен цифровой код. Они обозначены символами "-", которые проставляются перед наименованием позиции. Без включения в название товара названия соответствующей подпозиции, если она имеется, его классифицировать нельзя. Так, название товара в Подсубпозиции 0101 11 000 0 - "Чистопородные (чистокровные) племенные животные" - читается как "Живые лошади чистопородные (чистокровные) племенные", включая наименование подпозиции "лошади".

В ТН ВЭД России строго соблюдается принцип однозначного отнесения товаров к классификационным группировкам, что позволяет отнести товар только к одной классификационной группировке. Происходит это благодаря Основным правилам интерпретации ТН ВЭД России и Примечаниям к разделам; группам и субпозициям.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com