Транспорт России
Навигация

Купить встраиваемая техника bosch bosch-maxx5.ru.

Перемещение наличной валюты физ.лицами

--


При перемещении физическими лицами наличной валюты платежи не взимаются. Однако существуют отдельные ограничения по перемещаемым суммам, превышение которых требует предоставления соответствующих разрешительных документов либо вообще делает невозможным такое перемещение.

Выделим основные положения по ввозу и вывозу наличной валюты в зависимости от ее происхождения (российская или иностранная).

В соответствии с письмом Центрального банка Российской Федерации от 19 сентября 1996 г. № 331 "О нормах вывоза и ввоза наличной валюты Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами)" вывоз из РФ либо ввоз в РФ физическим лицом (резидентом и нерезидентом) валюты РФ разрешен в пределах суммы, не превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда. Свыше установленных ограничений перемещение через таможенную границу РФ наличной валюты РФ не допускается. Исключение составляют случаи:

  • ввоза в РФ наличной валюты РФ военнослужащими, рабочими и служащими российских войск, дислоцированных на территории иностранных государств, в пределах сумм, указанных в справках полевых учреждений ЦБ РФ или воинских частей;
  • ввоза в РФ наличной валюты РФ гражданами РФ и иностранными гражданами, пребывающими в РФ (беженцы или вынужденные переселенцы), в пределах сумм, происхождение которых должно подтверждаться документами, заверенными консульской службой МИД России в этих государствах.

Для сравнения можно привести некоторые данные по существующим ограничениям на ввоз и вывоз национальной валюты в различных странах.

Страна Ввоз Вывоз
Болгария До эквивалента 2000 долларов США До эквивалента 2000 долларов США
Венгрия До 300 форинтов До 300 форинтов
Греция Без ограничений Сумма свыше 20 000 евро подлежит декларированию
Испания До 1 млн. песет До 1 млн.песет
Италия До 20 млн. лир До 20 млн. лир
Мальта До 50 лир До 50 лир
Норвегия Более 20 000 крон подлежат декларированию Более 20 000 крон подлежат декларированию
Польша Не более суммы, эквивалентной 2000 евро Не более суммы, эквивалентной 2000 евро
Румыния До 5000 лей До 5000 лей
США Свыше 10 000 подлежат декларированию Свыше 10 000 подлежат декларированию
Таиланд Без ограничений До 50 000 батов
Турция Без ограничений Не более суммы, эквивалентной 5000 долларов США
Франция До 50 000 франков До 50 000 франков
Чехия Свыше 200 000 крон подлежат декларированию Свыше 200 000 крон подлежат декларированию

В настоящее время перемещение иностранной валюты физическими лицами регулируется Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", а также совместным письмом ЦБ РФ от 12 января 2000 г. № 105-П и ГТК России № 01-100/1 от 12 января 2000 г. "Положение о порядке вывоза физическими лицами из Российской Федерации наличной иностранной валюты", отдельные положения которого дополняются распоряжением ГТК России от 2 марта 2000 г. № 01-99/300 "О некоторых мерах по осуществлению таможенного контроля за соблюдением физическими лицами-нерезидентами порядка вывоза из Российской Федерации наличной иностранной валюты".

Физические лица (резиденты и нерезиденты) имеют право ввозить в РФ наличную иностранную валюту в любых размерах.

При вывозе иностранной валюты из РФ физическими лицами уже предусмотрены определенные ограничения. Так, при единовременном вывозе из РФ наличной иностранной валюты в сумме, равной или не превышающей в эквиваленте 1500 долларов США, не требуется представления таможенным органам, производящим таможенное оформление документов, подтверждающих перевод или ввоз иностранной валюты в РФ, снятие с валютного счета либо покупку в банке РФ. Данное положение в соответствии с приведенными выше документами относится равным образом как к физическим лицам-резидентам, так и к нерезидентам.

Указанная сумма была определена в результате проведенного специалистами ГТК России анализа, показывающего, что 1500 долларов США — это та самая средняя денежная величина, которую более половины граждан РФ вывозят за границу.

Суммы, превышающие 1500 долларов США, но не более 10 000 долларов США, могут быть вывезены физическими лицами-резидентами только при представлении документов, подтверждающих перевод или ввоз иностранной валюты в РФ, а также снятие с текущего валютного счета либо покупку в соответствующем банке РФ.

Физические лица-нерезиденты вправе вывозить из РФ иностранную валюту только при представлении документов, подтверждающих ее ввоз или перевод в РФ (ввозная таможенная декларация, справка ф. № 0406007).

Для вывоза физическими лицами-резидентами суммы, превышающей 10 000 долларов США, требуется разрешение ЦБ РФ.

Кроме отмеченного следует обратить внимание на письмо ГТК России от 21 сентября 2000 г. № 16-13/27256 "О правилах перемещения наличной иностранной валюты и российских рублей в Республику Беларусь", в котором информируется, что с 1 сентября 2000 г. в Республике Беларусь вступили в силу правила, определенные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 31 июля 2000 г. № 19.1г. "Об утверждении Правил ввоза, вывоза и пересылки наличной валюты, платежных документов в иностранной валюте, памятных монет из драгоценных металлов физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь". В соответствии с данными правилами вывоз из Республики Беларусь физическими лицами наличной иностранной валюты без предъявления разрешительных документов разрешен на одно лицо в сумме, не превышающей в эквиваленте 1500 (одна тысяча пятьсот) долларов США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления вывозимой наличной иностранной валюты. При этом российские рубли также отнесены к иностранной валюте и входят в сумму, эквивалентную 1500 долларам США, разрешенную для перемещения без предъявления разрешительных документов.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com