Транспорт России
Навигация

Организация валютного контроля в РФ

--


Государственное валютное регулирование в РФ заключается в установлении порядка расчетов в валюте РФ, приобретения иностранной валюты, ведения счетов резидентов и нерезидентов в банках РФ, порядка расчетов в иностранной валюте между резидентами и нерезидентами, права собственности на валютные ценности, права перевода, вывоза и пересылки валютных ценностей, а также права резидентов на открытие счетов в иностранной валюте на территории РФ и за ее пределами и права нерезидентов на открытие счетов в иностранной валюте и валюте РФ на территории РФ.

При рассмотрении принципов государственного регулирования валютных операций участников ВЭД используются следующие основные понятия:

Валюта РФ:

  • находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) ЦБ РФ и монеты;
  • средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях РФ;
  • средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами РФ на основании соглашения, заключаемого Правительством РФ и ЦБ РФ с соответствующими органами иностранного государства, об использовании на территории данного государства валюты РФ в качестве законного платежного средства.

Ценные бумаги в валюте РФ - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в рублях.

Иностранная валюта:

  • денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;
  • средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Валютные ценности:

  • иностранная валюта;
  • ценные бумаги в иностранной валюте;
  • драгоценные металлы;
  • природные драгоценные камни.

Ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте.

Драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий. Порядок и условия отнесения изделий из драгоценных металлов к ювелирным изделиям и другим бытовым изделиям и лому таких изделий устанавливаются Правительством РФ.

Природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий. Порядок и условия отнесения изделий из природных драгоценных камней к ювелирным изделиям и другим бытовым изделиям и лому таких изделий устанавливаются Правительством РФ.

Резиденты:

  • физические лица, имеющие постоянное местожительство в РФ, в том числе временно находящиеся за пределами РФ;
  • юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в РФ;
  • предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в РФ;
  • дипломатические и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами РФ;
  • находящиеся за пределами РФ филиалы и представительства резидентов, указанных в подпунктах "б" и "в" настоящего определения.

Нерезиденты:

  • физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами РФ, в том числе временно находящиеся в РФ;
  • юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ;
  • предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ;
  • находящиеся в РФ иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства;
  • находящиеся в РФ филиалы и представительства нерезидентов, указанных в подпунктах "б" и "в" настоящего определения.

Валютные операции:

  • операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;
  • ввоз и пересылка в РФ, а также вывоз и пересылка из РФ валютных ценностей;
  • осуществление международных денежных переводов.

Текущие валютные операции:

  • переводы в РФ и из РФ иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ и услуг, а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 90 дней;
  • получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 90 дней;
  • переводы в РФ и из РФ процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;
  • переводы неторгового характера в РФ и из РФ, включая переводы сумм заработной платы, пенсии, алиментов, наследства, а также другие аналогичные операции.

Валютные операции, связанные с движением капитала:

  • прямые инвестиции, то есть вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием;
  • портфельные инвестиции, то есть приобретение ценных бумаг;
  • переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость;
  • предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров, работ и услуг;
  • предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 90 дней;
  • все иные валютные операции, не являющиеся текущими валютными операциями.

Уполномоченные банки - банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензии ЦБ РФ на проведение валютных операций.

В РФ право собственности на валютные ценности защищается государством наряду с правом собственности на другие объекты собственности.

Валютные ценности в РФ могут находиться в собственности как резидентов, так и нерезидентов.

Виды обязательных платежей государству (налогов, сборов, пошлин и иных безвозмездных платежей) в иностранной валюте определяются законами РФ.

Порядок совершения сделок с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями, а также жемчугом в РФ устанавливается Правительством РФ.

Сделки купли-продажи иностранной валюты могут осуществляться непосредственно между уполномоченными банками, а также через валютные биржи, действующие в порядке и на условиях, устанавливаемых ЦБ РФ.

Покупка и продажа валюты в РФ производится через уполномоченные банки в порядке, устанавливаемом ЦБ РФ.

Резиденты имеют право покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке РФ в порядке и на цели, определяемые ЦБ РФ.

Покупка и продажа иностранной валюты минуя уполномоченные банки не допускаются.

ЦБ РФ в целях регулирования внутреннего валютного рынка РФ может устанавливать предел отклонения курса покупки иностранной валюты от курса ее продажи, а также проводить операции по покупке и продаже иностранной валюты.

Основные принципы осуществления валютных операций в РФ, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, а также ответственность за нарушение валютного законодательства определены Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле". Законом установлено следующее:

  1. Расчеты между резидентами осуществляются в валюте РФ без ограничений.
  2. Порядок приобретения и использования в РФ валюты РФ нерезидентами устанавливается ЦБ РФ в соответствии с законами РФ.
  3. Вывоз и пересылка из РФ валюты РФ и ценных бумаг, выраженных в валюте РФ, а также ввоз и пересылка в РФ валюты РФ и ценных бумаг, выраженных в валюте РФ. осуществляются резидентами и нерезидентами в порядке, устанавливаемом ЦБ РФ совместно с Минфином РФ и ГТК РФ.
  4. Сделки, заключенные в нарушение перечисленных положений, являются недействительными. Лица, совершившие такие сделки, несут уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в уполномоченных банках. Иностранная валюта, получаемая предприятиями (организациями) - резидентами, подлежит обязательному зачислению на их счета в уполномоченных банках, если иное не установлено ЦБ РФ, и может использоваться только для расчетов с нерезидентами РФ.

Резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в банках за пределами РФ в случаях и на условиях, устанавливаемых ЦБ РФ. Порядок открытия и ведения уполномоченными банками счетов резидентов в иностранной валюте устанавливает ЦБ РФ.

Текущие валютные операции осуществляются резидентами без ограничений.

Валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются в порядке, устанавливаемом ЦБ РФ.

Резиденты имеют право без ограничений переводить, ввозить и пересылать валютные ценности в РФ при соблюдении таможенных правил.

Порядок обязательного перевода, ввоза и пересылки в РФ иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, устанавливает ЦБ РФ.

Порядок обязательного ввоза и пересылки в РФ драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а также жемчуга, принадлежащих резидентам, определяет Правительство РФ.

Резиденты имеют право продавать иностранную валюту за валюту РФ на внутреннем валютном рынке РФ.

Физические лица - резиденты имеют право переводить, вывозить и пересылать из РФ ранее переведенные, ввезенные или пересланные в РФ валютные ценности при соблюдении таможенных правил в пределах, указанных в декларации или ином документе, подтверждающем их перевод, ввоз или пересылку в РФ.

Порядок вывоза и пересылки резидентами РФ валютных ценностей устанавливает ЦБ РФ совместно с ГТК РФ.

При этом физические лица - резиденты могут единовременно вывозить из РФ при соблюдении таможенных правил наличную иностранную валюту в размере, не превышающем сумму, эквивалентную 10 000 долларов США. Единовременный вывоз резидентами наличной иностранной валюты в размере, превышающем 10 000 долларов США, производится только при наличии разрешения ЦБ РФ, выдаваемого в порядке, установленном ЦБ РФ по согласованию с Правительством РФ.

Нерезиденты могут иметь счета в иностранной валюте и в валюте РФ в уполномоченных банках

Порядок открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в иностранной валюте и в валюте РФ устанавливает ЦБ РФ.

Нерезиденты имеют право без ограничений переводить, ввозить и пересылать валютные ценности в РФ при соблюдении таможенных правил.

Нерезиденты имеют право продавать и покупать иностранную валюту за валюту РФ в порядке, устанавливаемом ЦБ РФ.

Нерезиденты имеют право беспрепятственно переводить, вывозить и пересылать из РФ валютные ценности при соблюдении таможенных правил, если эти валютные ценности были ранее переведены, ввезены или пересланы в РФ или приобретены в РФ в соответствии с законодательством РФ.

Порядок перевода, вывоза и пересылки нерезидентами из РФ валютных ценностей, устанавливает ЦБ РФ совместно с ГТК РФ.

Физические лица - нерезиденты могут вывозить из РФ при соблюдении таможенных правил наличную иностранную валюту в размере, не превышающем сумму иностранной валюты, ранее ввезенную, переведенную или пересланную в РФ, с представлением документов, подтверждающих ее ввоз, перевод или пересылку в РФ.

Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Основными направлениями валютного контроля являются:

  • определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;
  • проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ;
  • проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;
  • проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте РФ.

Валютный контроль в РФ осуществляется органами валютного контроля и их агентами. Органами валютного контроля в РФ являются ЦБ РФ, а также Правительство РФ в соответствии с Законами РФ.

Агентами валютного контроля являются организации, которые в соответствии с законодательными актами РФ могут осуществлять функции валютного контроля. Агенты валютного контроля подотчетны соответствующим органам валютного контроля.

Полномочия органов и агентов валютного контроля определены в статье 12 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле".

В соответствии с названной статьей органы валютного контроля в пределах своей компетенции издают нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в РФ, а также осуществляют контроль за проводимыми в РФ резидентами и нерезидентами валютными операциями, за соответствие этих операций законодательству, условиям лицензий и разрешений и за соблюдением ими актов органов валютного контроля.

Основным органом валютного регулирования в РФ является ЦБ РФ. ЦБ РФ в рамках Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле":

  • определяет сферу и порядок обращения в РФ иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте. В частности, Указом Президента РФ от 21.11.1995 г. № 1163 "О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в Российской Федерации" установлено, что расчеты по внешнеэкономическом сделкам резидентов, предусматривающим ввоз товаров на территорию РФ или вывоз товаров с таможенной территории РФ, осуществляется только через счета резидентов, заключивших или от имени которых заключены сделки с нерезидентами;
  • издает нормативные акты, обязательные к исполнению в РФ резидентами и нерезидентами;
  • проводит все виды валютных операций;
  • выполняет другие функции, предусмотренные Законом РФ о валютном регулировании и валютном контроле.

После принятия в 1993 году Таможенного кодекса РФ валютное законодательство дополнено нормами, касающимися наделения ГТК РФ статусом органа валютного контроля, а иных таможенных органов - статусом агентов валютного контроля, подотчетных ГТК РФ.

Компетенцию таможенных органов в области валютного контроля определяет статья 199 Таможенного кодекса РФ устанавливающая, что таможенные органы РФ осуществляют валютный контроль за перемещением лицами через таможенную границу РФ, за исключением периметров свободных таможенных зон и свободных складов, валюты РФ, ценных бумаг в валюте РФ, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанными с перемещением через указанную границу товаров и транспортных средств".

При этом согласно статье 200 Таможенного кодекса РФ таможенные органы осуществляют валютный контроль в соответствии с валютным и таможенным законодательством РФ применительно к таможенному контролю. То есть при осуществлении таможенными органами валютного контроля используются формы, методы и правила проведения таможенного контроля, определенные таможенным законодательством РФ.

Российские банки выполняют функции агентов валютного контроля и осуществляют валютный контроль, взаимодействуя с таможенными органами и с ГТК РФ.

Распределение компетенции при осуществлении валютного контроля производится между следующими таможенными органами (в лице их структурных подразделений):

  • таможенным постом (отделом таможенного оформления и таможенного контроля (далее - ОТОиТК) при его наличии в структуре таможенного поста), а также акцизным таможенным постом (ОТОиТК при его наличии в структуре акцизного таможенного поста);
  • таможней (ОТОиТК, отдел таможенной стоимости и валютного контроля (далее - ОТСиВК)), а также таможней центрального подчинения (ОТОиТК, ОТСиВК);
  • региональным таможенным управлением - РТУ (ОТСиВК);
  • ГТК РФ (Управление валютного контроля - УВК).

Должностные лица подразделений таможенных органов при выполнении функций валютного контроля на этапе таможенного оформления товаров, а также последующего контроля за соблюдением участниками внешнеэкономической деятельности требований действующего валютного и таможенного законодательства обязаны:

  • осуществлять валютный контроль в пределах своей компетенции в соответствии с установленным порядком;
  • выполнять решения вышестоящих таможенных органов по вопросам осуществления валютного контроля, а также связанного с ним таможенного оформления товаров;
  • обеспечивать своевременное и должного качества информационное взаимодействие с ГТК РФ в целях организации валютного контроля;
  • осуществлять контроль за соблюдением таможенного и валютного законодательства в процессе целевых проверок внешнеторговых операций участников ВЭД.

Решения по вопросам осуществления валютного контроля, принятые ОТСиВК таможенных органов в пределах их компетенции, являются обязательными для других подразделений данного таможенного органа и для подчиненных таможенных органов.

Резиденты, включая уполномоченные банки, и нерезиденты, нарушившие валютное законодательство, несут ответственность в виде:

  • взыскания в доход государства всего полученного по недействительным в силу Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" сделкам;
  • взыскания в доход государства необоснованно приобретенного не по сделке, а в результате незаконных действий.

Резиденты, включая уполномоченные банки, и нерезиденты за отсутствие учета валютных операций, ведение учета валютных операций с нарушением установленного порядка, непредставление или несвоевременное представление органам и агентам валютного контроля документов и информации, предусмотренных Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", несут ответственность в виде штрафов в пределах суммы, которая не была учтена, была учтена ненадлежащим образом или по которой документация и информация не были представлены в установленном порядке. Порядок привлечения к ответственности в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, устанавливается ЦБ РФ в соответствии с законами РФ.

При повторных нарушениях ЦБ РФ может приостановить действия или лишить резидентов, включая уполномоченные банки, или нерезидентов выданных органами валютного контроля лицензий и разрешений.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com