Транспорт России
Навигация

Освобождение от определенных форм таможенного контроля

--


Формулировка "освобождение от определенных форм таможенного контроля" согласно ст. 188 ТК РФ предусматривает освобождении только от одной формы контроля - таможенного досмотра.

Статья 188 ТК РФ сформулирована достаточно противоречиво. С одной стороны, она предусматривает, что освобождение от определенных форм таможенного контроля устанавливается исключительно ТК (ч. 1 ст. 188), а с другой - предоставляет председателю ГТК и лицу, его замещающему, право освобождать отдельных лиц, отдельные товары и транспортные средства от определенных форм таможенного контроля в случаях, когда это отвечает "жизненно важным интересам Российской Федерации" (ч. 5 ст. 188).

В соответствии с ч. 2 ст. 188 таможенному досмотру не подлежит личный багаж Президента РФ и следующих вместе с ним членов его семьи.

Часть 3 ст. 188 устанавливает, что личный багаж депутатов Федерального Собрания и членов российского Правительства освобождается от таможенного досмотра, если указанные лица пересекают таможенную границу в связи с исполнением своих депутатских или служебных обязанностей.

От таможенного досмотра освобождаются иностранные военные корабли (суда), боевые и военно-транспортные воздушные суда и военная техника, следующая своим ходом. Практика распространяет эту .норму и на боевые вертолеты.

Председатель ГГК и лицо, его замещающее, компетентны издавать лишь подзаконные нормативные акты по таможенным вопросам (см. ст. 11 ТК, Положение о ГТК), которые никак не могут выступать в качестве дополнений к ТК, поскольку последний, будучи федеральным законом (п. "в" ст. 106 Конституции РФ), может быть изменен или дополнен лишь равным ему по силе правовым актом (то есть законом, принятым Федеральным Собранием) или конституционно-правовыми нормами.

ТК РФ не определяет, какие именно случаи "отвечают жизненно важным интересам Российской Федерации". Очевидно, этот вопрос должен решаться названными должностными лицами по собственному усмотрению, что вступает в противоречие с положением, закрепленным в ч. 1 статьи.

Освобождение от определенных форм таможенного контроля в соответствии с международными договорами РФ осуществляется после ратификации этих договоров. Порядок ратификации международных договоров определен в Федеральном законе "О международных договорах Российской Федерации".

Следует также обратить внимание на то, что в некоторых международных договорах вопрос об освобождении от отдельных форм таможенного контроля чаще всего таможенного досмотра) урегулирован нечетко, подчас - двусмысленно. Приведем в качестве примера Конвенцию МДП. В соответствии с этим международным договором при условии точного выполнения порядка перевозок с применением книжки МДП опломбированные таможнями автотранспортные средства или опломбированные контейнеры, а также перевозимые с применением книжки МДП тяжеловесные или громоздкие грузы, как правило, освобождаются от таможенного досмотра в промежуточных таможнях, под которыми в Конвенции понимается пограничная таможня (таможенный пост, пункт), через которую автотранспортное средство пересекает таможенную границу, выполняя перевозку грузов с применением книжки МДП. Однако в целях предупреждения злоупотреблений промежуточные таможни в исключительных случаях и, в частности, при наличии подозрений в нарушении таможенных правил, могут "производить внешний осмотр или тщательную проверку грузов". Понятие "тщательная проверка грузов" представляет собой "каучуковую" формулировку, позволяющую должностным лицам таможенных органов действовать по собственному усмотрению.

Освобождение от отдельных форм таможенного контроля предусматривается и в ряде договоров России со странами - членами СНГ. Так, в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области перевозки специальных грузов Министерства РФ по атомной энергии и Агентства по атомной энергии Республики Казахстан от 28 марта 1994 года пропуск специальных грузов, находящихся в закрытых и опломбированных контейнерах и вагонах под охраной караулов, осуществляется без таможенного досмотра.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com