Транспорт России
Навигация

Сроки проверки таможенной декларации, документов и досмотра товаров и транспортных средств

--


Для проверки таможенными органами таможенной декларации, иных документов, досмотра товаров и транспортных средств законодательство устанавливает максимальный срок в десять дней. Началом течения этого срока признается день принятия таможенной декларации и представления всех необходимых для таможенных целей документов. Если процедура таможенного оформления предполагает обязательное предъявление товаров и транспортных средств, этот срок исчисляется с момента такого предъявления. В отношении товаров, к которым в соответствии со ст. 133 ТК применяется упрощенный порядок таможенного оформления (товары, необходимые при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, живые животные, скоропортящиеся товары, радиоактивные материалы и т.д.), максимальный срок проверки документов и таможенного досмотра составляет три дня.

Указанные сроки лимитируют сроки контрольных мероприятий, осуществляемых непосредственно таможенными органами. Если перемещение данного товара или транспортного средства через таможенную границу контролирует другой государственный орган, время, требуемое для проведения такого контроля, не включается в максимальный срок в 10 и 3 дня. Так, если ввозимая из Канады партия пшеницы находилась на таможне 12 дней, из которых два дня ушли на ознакомление таможенников с документами, необходимыми для таможенного оформления и контроля, а десять дней - на проведение карантинных обследований, то декларант (перевозчик) не сможет предъявить претензии таможенному органу в связи с нарушением предписаний ч. 1 ст. 194 ТК, так как карантинное обследование осуществляется не таможенным органом, а пограничной государственной инспекцией по карантину растений.

Наиболее перспективное направление деятельности по сокращению сроков проверки документов и таможенного досмотра - внедрение в таможенную практику современных высокоэффективных технических средств контроля.

Одно из них - инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК) - представляет собой отдельно стоящее здание-бокс, размещаемое в таможенной зоне контейнерного терминала, грузовой площадки автоперехода, международного аэропорта, морского и речного порта. ИДК позволяет "просветить" контейнер, грузовую машину без их разгрузки за считанные минуты. Аппаратура с помощью различной цветовой окраски на телемониторе контрольного пункта позволяет разграничить и выделить органические (в т.ч. наркотики, взрывчатые вещества) и неорганические материалы, определить координаты и линейные размеры "подозрительных" вложений или пустот.

Таможенная практика показывает, что одним из наиболее распространенных средств перемещения контрабанды и объектов нарушения таможенных правил в неторговом обороте являются легковые автотранспортные средства. Для того чтобы исключить очереди в местах таможенного контроля, на контроль одного автомобиля реально отводится 4-5 минут, в то время как ее детальный досмотр силами таможенной досмотровой группы в составе двух человек без применения специальных поисковых технических средств составляет шесть часов. Даже при использовании специальной поисковой техники это время составляет около одного часа (что также не обеспечивает требуемую производительность таможенного контроля). С помощью ИДК время инспектирования одной легковой автомашины, автоприцепа, микроавтобуса в среднем составляет не более 5 минут.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com