Транспорт России
Навигация

Средства производства таможенного контроля

--


Еще одно понятие, связанное как с формами таможенного контроля, так и с его способами, — это средства производства таможенного контроля. Под средствами производства таможенного контроля понимаются отдельные предметы, используемые таможенными органами (в виде приспособлений, устройств), предназначаемые для наиболее тщательной, полной и быстрой проверки предметов таможенного контроля (главным образом, конечно, товаров и транспортных средств).

Всю совокупность средств таможенного контроля можно поделить на две большие группы:

  • специальные средства (устройства для вскрытия помещений, средства для принудительной остановки транспорта, наручники, резиновые палки, слезоточивые вещества — см. ст. 425 ТК РФ);
  • технико-химические средства (металлоискатели, световоды, детекторы для проведения экспресс-анализа, досмотровая рентгеновская техника).

Возможность такой классификации, равно как и использование вышеупомянутых предметов, возможна по ч. 2 ст. 180 ТК РФ и ст. 425 ТК РФ. Единственные средства контроля, не вошедшие в вышеприведенный перечень — это поисковые собаки, применяемые, как правило, в целях обнаружения наркотических веществ. Представляется, что они могут образовывать самостоятельную группу средств контроля, поскольку к технико-химическим их отнести, разумеется, нельзя, а в группу спецсредств они не могут входить ввиду того, что ни одно из оснований их применения для собак не подходит (ст. 425 ТК РФ).


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com