Транспорт России
Навигация

Способы таможенного контроля

--


Использование одинаковых форм таможенного контроля может иметь свои особенности в зависимости от избираемых тактических приемов или способов производства таможенного контроля. Таким образом, способ таможенного контроля — это тактический прием, используемый для более эффективного применения конкретной формы таможенного контроля. В свою очередь способ таможенного контроля тесно связан с таким понятием, как средство производства таможенного контроля, то есть применение отдельных предметов, способствующих осуществлению проверки (печать, пломба, световод, рентгеноустановка и др.).

Разделение способов и средств производства таможенного контроля имеет сугубо теоретическое назначение для целей более полного знакомства с ними в так называемом "чистом виде". Однако следует еще раз отметить, что способы и средства таможенного контроля могут применяться одновременно в различных формах контроля.

Рассмотрим несколько примеров отдельных способов производства таможенного контроля.

Идентификация (ст. 185 ТК РФ) товаров, транспортных средств, помещений и других мест.

В таможенном деле идентификация имеет довольно широкое применение, хотя и напоминает о криминалистическом начале. Есть, конечно, и схожие моменты, например, по целям установления тождества. В остальном таможенная идентификация имеет свои особенности и как способ контроля состоит из двух этапов:

  • придание индивидуальных признаков предметам либо отражение таких признаков (идентификация производится путем наложения пломб, печатей, нанесения цифровой, буквенной и иной маркировки, идентификационных знаков, проставления штампов, взятия проб и образцов, описания товаров и транспортных средств, составления чертежей (ч. 2 ст. 185 ТК РФ));
  • установление тождества предметов по ранее заданным либо отраженным индивидуальным признакам.

Таможенная идентификация способствует производству таких форм таможенного контроля, как таможенный досмотр, осмотр, проверка документов. Это позволяет определить таможенную идентификацию как прием, способствующий производству отдельных форм таможенного контроля путем конкретизации его предмета, то есть обращения внимания на отдельные индивидуальные признаки.

Идентификация может применяться как в процессе таможенного оформления, так и при нахождении товаров в определенных таможенных режимах. Так, наибольшее применение таможенная идентификация получила в стадии предварительного таможенного оформления при использовании такой разновидности предварительной операции, как доставка товаров под таможенным контролем.

Согласно п. 6 приказа ГТК России от 20 мая 1996 г. № 304 "О доставке товаров под таможенным контролем" товары, доставляемые в соответствии с правилами доставки, должны быть идентифицированными таможенным органом отправления и таможенным органом назначения. Идентификация таможенным органом отправления производится путем наложения пломб, печатей, проставления штампов, использования описания товаров и т. п. Идентификация товаров таможенным органом назначения производится путем проверки средств идентификации таможенного органа отправления.

Аналогичная процедура идентификации имеет место применительно к таможенному режиму транзита товаров, поскольку и тут речь идет о доставке с таможенного органа отправления в таможенный орган назначения. Разница заключается в том, что при доставке речь идет о транспортировке товаров и транспортных средств в место производства таможенного декларирования, а при транзите — в таможенный орган, где расположено место вывоза товаров и транспортных средств за пределы таможенной территории РФ.

Кроме того, использование таможенной идентификации в целях контроля является обязательным при таможенных режимах переработки. Например, согласно п/п 2.2 п. 2 Положения о таможенном режиме переработки на таможенной территории лицензия на переработку выдается заявителю при условии, что товары для переработки могут быть идентифицированы в продуктах переработки. При этом под идентификацией товаров для переработки в товарной продукции понимаются способы установления факта, что операциям по переработке подвергались именно товары для переработки в целях получения товарной продукции (п/п 5.1 п. 5 Положения). Способами проведения идентификации в этом случае могут быть различные действия, такие, например, как предварительное фотографирование товаров для переработки, сопоставление предварительно взятых проб и образцов товаров для переработки с товарной продукцией (результатом переработки), использование имеющейся маркировки в виде заводских номеров (двигателей, частей кузова) товаров для переработки.

Аналогичные требования обязательной идентификации содержатся, например, также в распоряжении ГТК России от 8 сентября 2000 г. № 01-99/1044 "О порядке выдачи лицензии на переработку товаров вне таможенной территории".

Следующий способ проведения таможенного контроля — инвентаризация. Инвентаризация товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем (ст. 197 ТК РФ), представляет собой проверку наличия соответствующих предметов в натуре и последующего составления их описи. Инвентаризация может использоваться, например, при проверке системы учета и отчетности товаров, хранящихся в складских помещениях магазина беспошлинной торговли, на складах временного хранения, таможенных складах.

К иным способам производства таможенного контроля можно отнести такие, как привлечение специалистов и экспертов для содействия в проведении таможенного контроля (автослесаря для участия в досмотре транспортных средств, квалифицированного бухгалтера для проверки системы учета и отчетности, переводчика и других специалистов — см. ст. 183 ТК РФ), взятие проб и образцов (ст. 195 ТК РФ), принудительная остановка транспортных средств, возвращение морских и речных судов, покинувших таможенную территорию РФ без разрешения таможенных органов РФ (кроме иностранных судов и судов, находящихся на территории других государств — ч. 2 ст. 191 ТК РФ), применение физической силы, специальных средств и другие предусмотренные законодательством меры, способствующие в отдельных случаях производству таможенного контроля.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com