Транспорт России
Навигация

Лицензия на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера

--


Деятельность таможенных брокеров является лицензируемым видом деятельности.

Лицензию на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера выдает ГТК России. Для ее получения коммерческой организации необходимо:

  • иметь в штате специалистов по таможенному оформлению, получивших квалификационные аттестаты ГТК России;
  • заключить договор страхования риска ответственности за нарушение договора перед представляемыми лицами, по поручению которых таможенный брокер осуществляет свои посреднические функции в сфере таможенного дела;
  • обеспечить выполнение своих обязательств перед таможенными органами (определяются ГТК России в соответствии с гражданским и таможенным законодательством);
  • иметь полностью оплаченные уставной капитал, паевые взносы, уставный фонд, а также в собственности или хозяйственном ведении основные фонды (средства), размер которых может обеспечить возмещение убытков представляемых лиц и уплату таможенным органам задолженности по таможенным платежам, штрафам и иным предусмотренным Таможенным кодексом РФ платежам;
  • иметь материально-техническое оснащение, достаточное для осуществления деятельности в качестве таможенного брокера;
  • иметь условия, обеспечивающие ведение учета и отчетности, точно и полно отражающих операции с товарами и транспортными средствами, подлежащими таможенному контролю.

За выдачу лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера взимается сбор в 500-кратном размере установленной законом минимальной месячной оплаты труда.

Взаимоотношения таможенного брокера с представляемым им лицом строятся на договорной основе. Договор является публичным и совершается в письменной форме.

По Положению о таможенных брокерах таможенный брокер обязан заключить договор с любым лицом, которое к нему обратится, за исключением случаев, когда у него имеются достаточные основания полагать, что действия или бездействия такого лица являются противоправными и влекущими за собой либо уголовную ответственность, либо ответственность, предусмотренную нормами Таможенного кодекса РФ.

Договор таможенного брокера с представляемым им лицом должен быть нотариально удостоверен. В ряде оговоренных случаев, в частности, если предметом договора является разовое совершение таможенным брокером операций по таможенному оформлению одной партии товаров, стоимость которой не превышает установленного ГТК России для этого предела, нотариального удостоверения договора не требуется.

Правом совершать действия по таможенному оформлению от имени таможенного брокера имеет только специалист по таможенному оформлению, имеющий квалификационный аттестат ГТК России. При совершении действий по таможенному оформлению от имени таможенного брокера специалистом считается, что этот специалист уполномочен на то таможенным брокером, если таможенный брокер не докажет обратного. При этом таможенный брокер не вправе ограничить обязанности специалиста по таможенному оформлению по отношению к таможенным органам.

ГТК России определяет перечень организаций, в которых осуществляется подготовка специалистов по таможенному оформлению. В этих же организациях создаются экзаменационные комиссии ГТК России. При успешной сдаче экзаменов комиссии ГТК России лицу, сдавшему эти экзамены, выдается специальная справка о этом, которая впоследствии при уплате установленного сбора может быть обменена без сдачи дополнительных экзаменов на соответствующий квалификационный аттестат. Квалификационный аттестат будет иметь правовое значение только при работе специалиста по таможенному оформлению в российской организации, имеющей лицензию таможенного брокера.

Лицензия на осуществление деятельности в качестве таможенного оформления, а также квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению в случаях, предусмотренных нормами главы 24 ТК РФ, могут быть аннулированы либо отозваны. Действие этих лицензий в ряде случаев, когда имеются достаточные основания полагать, что их владельцы злоупотребляют своими правами, может быть также временно приостановлено. При этом сборы за выдачу таких лицензий возврату не подлежат.

Таможенные органы в процессе своей деятельности оказывают содействие таможенными брокерами и специалистами по таможенному оформлению в реализации ими своих прав и обязанностей. Таможенное оформление товаров и транспортных средств, декларируемых и предъявляемых таможенными брокерами, производится, как правило, в приоритетном порядке.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com