Транспорт России
Навигация

Грузовая таможенная декларация

--


Основным видом письменного декларирования является подача в таможенный орган ГРУЗОВОЙ таможенной декларации (ГТД). Грузовая таможенная декларация, применяемая в настоящее время России, соответствует образцам, используемым в международной практике. Она состоит из 4 листов и содержит 54 графы, часть из которых заполняется декларантом, а часть — таможенным органом. При этом после производства таможенного оформления первый лист декларации остается в таможне, второй направляется в ГТК России, третий — лицу, осуществляющему расчеты по таможенным платежам, а четвертый — в органы государственного статистического учета.

Грузовая таможенная декларация представляет собой документ единой формы, содержащий в условно закодированном виде все необходимые для таможенных целей сведения о перемещаемых через таможенную границу РФ товарах и транспортных средствах.

В грузовой таможенной декларации должны быть отражены сведения об отправителе и получателе товара, стране контракта (стране, в которой зарегистрирована фирма-партнер), стране происхождения товара (при импорте) или стране назначения (при экспорте), сведения об условиях поставки, о валюте контракта, о транспорте, на котором должен быть доставлен товар, о таможне, на которой он должен пройти таможенное оформление, о квоте (для товаров, экспорт которых квотируется), о таможенной стоимости товара, подлежащих взысканию таможенных пошлинах и сборах и ряд иных сведений.

Бланк ГТД состоит из четырех сброшюрованных (самокопирующихся) листов формы ТД-1. Такое количество одинаковых по содержанию экземпляров объясняется их назначением. Так, в соответствии с распоряжением ГТК России от 21 февраля 2000 г. № 01-99/245 "О распределении листов грузовой таможенной декларации" первый лист ТД-1 остается в отделе таможенного оформления таможенного органа, в котором была принята и проверена декларация. Второй лист ТД-1 передается в отдел статистики того же таможенного органа. Третий лист после завершения таможенного декларирования возвращается декларанту. Четвертый лист, в зависимости от целей перемещения товаров:

  • прикладывается к товаросопроводительным документам при заявлении таможенного режима, предусматривающего вывоз товаров с таможенной территории РФ (экспорт, переработка вне таможенной территории, временный вывоз), и направляется вместе с товарами в таможенный орган, в регионе деятельности которого расположен пункт пропуска на Государственной границе РФ (место вывоза товара), либо пункт пропуска на внешней границе Таможенного союза России и Белоруссии;
  • передается в подразделение, осуществляющее контроль таможенной стоимости товаров (отдел валютного контроля и контроля таможенной стоимости), при заявлении таможенных режимов выпуска для свободного обращения и реимпорта;
  • передается в отдел таможенных режимов для целей последующего контроля соблюдения условий использования избранного таможенного режима (таможенный склад, временный ввоз, переработка на таможенной территории и др.).

Листы формы ТД-1 представляют основной лист ГТД, который применяется для декларирования товаров одного наименования. В случаях, когда перемещаются через таможенную границу РФ различные товары, могут быть использованы добавочные листы ГТД формы ТД-2. Максимально возможное количество добавочных листов ТД-2 составляет 33, причем каждый из таких листов позволяет декларировать товары еще трех наименований, учитывая то, что ТД-1 и ТД-2 составляют одну таможенную декларацию, следовательно, с помощью одной ГТД можно декларировать до 100 наименований товаров (один вид товара по ТД-1 и по 3 вида товаров в каждом из 33 листов ТД-2).

Использование добавочных листов ТД-2 возможно, если товары перемещаются в соответствии с одним договором, одним лицом (получателем либо отправителем) и помещаются под один таможенный режим перемещения.

Принятие ГТД таможенным органом оформляется путем присвоения последней регистрационного номера. С момента регистрации ГТД становится документом, имеющим юридическое значение. Иными словами, после регистрации ГТД декларант несет юридическую ответственность за достоверность сведений, заявленных в таможенной декларации. В соответствии с ч. 3 ст. 175 ТК РФ таможенный орган не вправе отказать в принятии таможенной декларации. И хотя данное положение вполне может рассматриваться как принципиальное (по причине отсутствия каких-либо оговорок), тем не менее, на практике данная норма дает основания для сомнений в ее безусловности. Так, например, согласно п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 июня 1996 г. № 5 таможенный орган вправе отказать в принятии таможенной декларации, если таможенные платежи не были уплачены в установленном порядке. В соответствии с письмом ГТК России от 6 июня 1997 г. № 01-15/10771 "О применении указания ГТК России от 10 декабря 1996 г. № 01-14/1344" отсутствие факта поступления денежных средств на счет таможенного органа не является основанием для отказа в приеме и регистра-ции ГТД.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com