Транспорт России
Навигация

Права и обязанности декларанта

--


Декларант — это обобщенное понятие, являющееся одним из ключевых понятий в таможенном праве. Среди прочих понятий его содержание раскрытого в ст. 18 ТК РФ "Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе": декларант — это лицо, перемещающее товары, или таможенный брокер (посредник), декларирующие, представляющие и предъявляющие товары и транспортные средства от собственного имени (п. 10 ст. 18 ТК РФ). А Проектом нового Таможенного кодекса РФ декларант определяется еще проще — как лицо, декларирующее и предъявляющее товары и транспортные средства от собственного имени.

Декларантом может быть только российское лицо, за исключением случаев перемещения через таможенную границу России физическими лицами товаров не для коммерческих целей и иных случаев, определяемых ГТК России.

Правовой статус декларанта и лица, перемещающего товары, определен ч. 9 ст. 18 и ст. 172 ТК РФ. А права и обязанности декларанта отражены в ст. 173 ТК РФ. Причем декларант должен выполнять все предусмотренные законом обязанности и нести за это ответственность в полном объеме независимо от того, является ли он лицом, перемещающим товары и транспортные средства через таможенную границу, либо является посредником (таможенным брокером).

Обязанности декларанта.

  1. Основная: обязанность производить декларирование товаров и транспортных средств в соответствии с порядком, предусмотренном Таможенным кодексом.
  2. Обязанность предъявления таможенному органу по его требованию декларируемых товаров и транспортных средств. Порядок предъявления декларируемых товаров и транспортных средств как составной части процедуры их таможенного оформления устанавливается нормативно-правовыми актами ГТК России. В частности, Указанием ГТК России от 16 октября 1996 г. № 01-14/1180 установлен порядок предъявления декларируемых товаров, ввозимых в Россию в соответствии с таможенными режимами выпуска для свободного обращения, реимпорта и свободного склада.
  3. Обязанность представления таможенному органу документов и иных дополнительных сведений, необходимых для таможенных целей. Представлением таких документов должна сопровождаться подача в таможенный орган таможенной декларации. Однако, если перечень документов окажется неполным, либо в них будет отсутствовать та или иная необходимая для таможенных целей информация, то таможенный орган, принявший таможенную декларацию (а не принять ее он не вправе в силу требований закона), вправе потребовать у декларанта предоставить все необходимые документы. А декларант обязан выполнить это требование в установленный для этого таможенным органом срок.
  4. Обязанность уплаты таможенных платежей. И хотя по общему правилу любое заинтересованное в этом лицо вправе уплатить таможенные платежи за таможенную очистку того или иного товара, обязанность за их уплату лежит именно на декларанте. И это косвенно подчеркнуто в ч. 7 ст. 124 ТК РФ.
  5. Обязанность оказания содействия таможенным органам в производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств, в том числе — и путем совершения требуемых грузовых и иных операций. В добросовестном и своевременном выполнении этой обязанности заинтересован и сам декларант (особенно если он является и владельцем декларируемых товаров), поскольку это в конечном счете сокращает время производства таможенного оформления, а следовательно — и расходы на оплату временного хранения товаров на складе.

Перечисленный выше перечень обязанностей декларанта является исчерпывающим. Все иные предусмотренные нормами таможенного законодательства обязанности декларант должен выполнять при условии, что он, помимо статуса декларанта, обладает и статусом иного участника таможенно-правовых отношений. Например, если он наделен статусом таможенного брокера, то должен исполнять все обязанности таможенного брокера, которые подробно мы рассмотрим чуть позже.

Неисполнение декларантом своих обязанностей или их ненадлежащее исполнение влечет за собой ответственность, предусмотренную нормами таможенного законодательства. Так, например, неуплата декларантом таможенных платежей или их уплата с нарушением установленного порядка декларирования в зависимости от обстоятельств дела может повлечь ответственность, предусмотренную статьями 262, 282 или 284 ТК РФ.

Основные права декларанта.

  1. Декларант вправе присутствовать при производстве таможенного оформления (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).
  2. Декларант вправе подавать с разрешения таможенного органа таможенную декларацию и предоставлять иные документы на иностранных языках, которыми владеют должностные лица таможенного органа, производящего таможенное оформление (ст. 129 ТК РФ).
  3. Декларант вправе с разрешения таможенного органа совершать отдельные действия с товарами и транспортными средствами (упаковку, переупаковку, взятие проб и образцов и пр.) до окончания производства их таможенного оформления (ст. 134 ТК РФ).
  4. Декларант вправе получать информацию о причинах принятого таможенными органами решения в отношении декларируемых им товаров и транспортных средств (ст. 387 ТК РФ).

Помимо таможенных органов и декларантов в процедуре таможенного оформления перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств нередко фигурируют и иные его участники, такие как таможенный брокер, специалист по таможенному оформлению, таможенный перевозчик и др.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com