Транспорт России
Навигация

Декларанты

--


Согласно п. 10 ст. 18 ТК РФ декларант (лицо, перемещающее товары) и таможенный брокер (посредник), декларирующие, представляющие и предъявляющие товары и транспортные средства от собственного имени.

Декларантом может быть только российское лицо, за исключением случаев перемещения через таможенную границу РФ физическими лицами товаров не для коммерческих целей и иных случаев, определяемых ГТК России (ч. 2 ст. 172 ТК РФ). Таким образом, декларантом в сфере ВЭД может быть только российское лицо (орга-низация либо частный предприниматель). Исключение составляют случаи декларирования транспортных средств согласно ч. 2, 3 ст. 170 ТК РФ международными перевозчиками. Для декларирования товаров при их перемещении иностранными лицами следует обращаться к таможенному брокеру.

Вообще надо отметить не совсем удачную формулировку понятия лиц, перемещающих товары. Так, в соответствии с п. 9 ст. 18 ТК РФ лица, перемещающие товары, это лица, являющиеся собственниками товаров, их покупателями, владельцами либо выступающие в ином качестве, достаточном в соответствии с законодательством Российской Федерации для совершения с товарами действий, предусмотренных ТК РФ, от собственного имени.

Основной недостаток данного определения заключается в том, что в качестве лиц, перемещающих товары, могут одновременно выступать несколько лиц, например, собственник товара и посредник, оказывающий услуги по приобретению или заключению договора от имени и за счет собственника, с обеспечением последующего ввоза товара и передачей последнего собственнику. Такая ситуация сразу порождает вопрос ответственности лица за соблюдение всех требований таможенного законодательства, связанных с производством таможенного декларирования (включая уплату таможенных платежей). Насколько, например, объективно перекладывать обязан-ность производства таможенного декларирования на собственника товара в случае, когда посредник, обеспечив помещение приобретенного товара на СВХ, отказывается исполнять оставшуюся часть обязательств. В свою очередь несвоевременное декларирование товаров порождает возможность применения таможенными органами санкций за нарушение таможенных правил (ст. 279 ТК РФ). Очевидно, что определение в ТК РФ лица, перемещающего товар, требует дальнейшей конкретизации.

Вместе с тем анализ содержащихся в ТК РФ норм, а именно ч. 1 ст. 127, позволяет сделать вывод, что в качестве лица, перемещающего товар, может рассматриваться его получатель либо отправитель, указанный в товаросопроводительных документах.

Следующая разновидность декларантов представлена таможенным брокером. Таможенный брокер, по российскому законодательству — это коммерческая организация (российское юридическое лицо), получившая право (лицензию) на оказание услуг по таможенному оформлению товаров третьих лиц (таможенный орган — таможенный брокер — получатель/отправитель товара). Причем особенность деятельности таможенного брокера заключается в том, что последний осуществляет свою деятельность по таможенному декларированию товаров от собственного имени, но за счет и по поруче-нию представляемого лица. Предметом деятельности таможенного брокера может быть не только оформление и подача ГТД, но и совершение предварительных операций.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com