Транспорт России
Навигация

Сроки временного хранения

--


Срок временного хранения товаров, в зависимости от их категорий, устанавливается таможенным органом исходя из времени, необходимого на подачу таможенной декларации. При этом необходимо учитывать положения ст. 171 Таможенного кодекса, определяющей максимальный срок подачи таможенной декларации в 15 дней. Но в отдельных случаях, при решении спорных вопросов, например таких как определение кода товара по Товарной номенклатуре или страны происхождения, когда необходимо привлечение экспертных учреждений, указанный срок может быть продлен. Для этих случаев в ст. 155 Таможенного кодекса РФ установлен предельный срок временного хранения — два месяца.

Для товаров, запрещенных к ввозу или вывозу из РФ, предельный срок хранения составляет трое суток. Для товаров, являющихся вещественными доказательствами по делу о нарушении таможенных правил, а так же для товаров, необоснованно изъятых или принятых в качестве залога, а так же имущества, на которое необоснованно был наложен арест, предельный срок хранения - шесть месяцев со дня направления соответствующего уведомления владельцу товара.

После выпуска товаров, либо при передаче его лицу в соответствии с заявленным таможенным режимом, товар может находиться на складе не более 3-х суток.

Временное хранение как стадия может не применяться, если товар оформлен в течение суток.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com