Транспорт России
Навигация

Лицензия на учреждение склада временного хранения

--


Деятельность складов временного хранения является лицензируемым видом деятельности. В качестве лицензирующего органа выступает таможня, в зоне деятельности которой планируется создание склада временного хранения. Порядок выдачи лицензий установлен Приказом ГТК России от 7 октября 1993 г. № 388.

Лицензия на учреждение склада временного хранения выдается на одно или несколько помещений (открытых площадок) лицу, во владении которого находятся данные помещения, при условии местонахождения их в зоне деятельности одной таможни. Основанием для рассмотрения вопроса о выдаче лицензии на учреждение склада временного хранения, является заявление, подаваемое лицом в таможню, в зоне деятельности которой расположены помещения, и оплата сбора за выдачу лицензии в размере 800-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Заявление должно содержать исчерпывающие данные о владельце помещений (от наименования юридического лица до банковских реквизитов), банках, в которых открыты счета заявителя и помещениях, предназначенных для склада.

К заявлению в обязательном порядке должны быть приложены: копии учредительных и регистрационных документов; планы территории, планы и чертежи помещений, предназначенных для склада; документы, подтверждающие право владения помещениями; список работников, имеющих право доступа на склад (для складов, учрежденных на территории морских и речных портов — список лиц, материально ответственных за товары, находящиеся на территории порта); документы, подтверждающие оплату сбора за выдачу лицензии.

Сотрудник таможни, принимающий документы, вправе запросить у заявителя, государственных органов, банков, иных организаций дополнительные документы, в подтверждение сведений, предъявленных таможне. Особое внимание следует уделять документам, подтверждающим право владения помещениями. Предъявляемые документы, оговаривающие аренду, должны подкрепляться государственными актами, подтверждающими права арендодателя.

Практика работы, в частности, таможни Южного таможенного управления показала, что обязанности приема документов и выдачи лицензии целесообразнее возложить на одно структурное подразделение таможни, сотрудники которого не принимают участия в процессе таможенного оформления. Это позволяет избежать ошибок, которые впоследствии могут привести к аннулированию лицензии.

Срок рассмотрения заявления о выдаче лицензии не должен превышать 30 дней, а в случае запроса дополнительных сведений — двух месяцев. В указанный срок, помимо проверки сведений, представленных в таможню, проводится проверка обустройства и оборудования склада требованиям, определенным Положением о временном хранении (складах временного хранения). На складе должно быть выделено оборудованное помещение для сотрудников таможенного органа.

Особое внимание при проверке помещений, предназначенных для склада, следует обращать на обустройство склада в плане исключения возможности поступления товаров и транспортных средств и особенно их изъятия со склада помимо таможенного контроля, а также доступа к находящимся на хранении товарам и транспортным средствам третьих лиц.

При соответствии помещений установленным требованиям, сотрудник таможни, принявший документы, подготавливает процедуру использования склада временного хранения, которая оговаривает требования к обустройству склада, сроки хранения товаров и транспортных средств, режим работы склада, формы учета товаров и транспортных средств. В некоторых таможнях Южного таможенного управления, в частности, разработана и введена в действие типовая форма регламента и процедуры использования складов временного хранения.

При соблюдении перечисленных условий и поступлении денежных средств, заявителю выдается лицензия на учреждение склада временного хранения.

Срок действия лицензии составляет 3 года. До истечения указанного срока склад может быть ликвидирован. Ликвидация склада до истечения срока действия лицензии осуществляется в случаях аннулирования и отзыва лицензии или по желанию владельца.

Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана на основании установленного порядка или была выдана на основе неполных или недостоверных сведений. Лицензия отзывается, если владелец склада временного хранения не соблюдает требований Таможенного кодекса РФ и не выполняет своих обязанностей.

Согласно ст. 152 ТК РФ, в обязанности владельца склада временного хранения входит:

  • обустроить склад надлежащим образом в целях обеспечения таможенного контроля;
  • исключить возможность изъятия помимо таможенного контроля со склада товаров и транспортных средств, находящихся на хранении;
  • не затруднять осуществление таможенного контроля;
  • вести учет и представлять таможенному органу отчетность о хранящихся товарах и транспортных средствах;
  • обеспечить невозможность доступа третьих лиц к хранимым товарам и транспортным средствам;
  • оборудовать при необходимости склад двойным запорным устройством, одно из которых должно находиться в ведении таможенного органа;
  • соблюдать условия лицензии на учреждение склада временного хранения и выполнять требования таможенных органов, включая обеспечения доступа к хранимым товарам и транспортным средствам должностных лиц таможенных органов в любое время по их требованию и предоставление этим лицам безвозмездно помещений, оборудования и средств связи для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления.

Лицензия на учреждение склада временного хранения не подлежит передаче другому лицу. Но при реорганизации предприятия владельца, лицензия может быть переоформлена на предприятие-правоприемника на основании заявления и документов, подтверждающих права на владение (пользование) данным складским помещением.

В выдаче лицензии может быть отказано в случаях, если обустройство помещений, предназначенных для склада, не соответствует предъявляемым требованиям, если таможня не может в полной мере осуществлять таможенный контроль за товарами и транспортными средствами, предполагаемыми для хранения на складе, а также в иных случаях, когда имеются достаточные основания для отказа.

При отказа в выдаче лицензии таможня должна известить заявителя об этом в письменном виде с изложением причин отказа. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в порядке, установленном разделом ХIII ТК РФ.

Практика работы показала, что помещение товаров на склады временного хранения удобнее производить на основании единого документа, в котором отражались бы следующие сведения:

  • страна отправления, либо страна получения;
  • наименование и адрес российского отправителя, либо получателя товара;
  • сведения о перевозчике;
  • сведения о транспортном средстве;
  • номер транспортных документов;
  • наименование, количество мест и вес брутто товаров;
  • сведения о средствах идентификации.

Таким документом является краткая декларация, в которую заносятся все основные сведения о товаре, позволяющие учитывать и идентифицировать его на стадии временного хранения. После принятия краткой декларации, она регистрируется в специальном журнале с присвоением ей номера. В соответствии с Письмом ГТК России от 29 апреля 1996 г. N 01-15/7732 "О предоставлении товаров и транспортных средств в месте доставки" уведомление о доставке товаров и краткая декларация принимаются только при нахождении транспортного средства с товаром в зоне таможенного контроля (т. е. на территории склада временного хранения). При фактическом помещении товаров на склад, сотрудник таможенного органа проставляет на краткой декларации штамп, которым перевозчик удостоверяет передачу, а владелец склада — принятие на хранение товара. Факт передачи заверяется личной номерной печатью сотрудника таможни. Поступившие товары регистрируются в книге учета склада временного хранения.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com