Транспорт России
Навигация

Место производства таможенного оформления

--


С началом производства таможенного оформления тесно соприкасается место его проведения. И в этом случае ТК РФ дает определение места производства таможенного оформления без учета последнего как процедуры. Так, согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ таможенное оформление производится в определенных для этого местах в регионе деятельности таможенного органа РФ, в котором находятся отправитель или получатель товаров либо их структурное подразделение. В то же время такая трактовка устанавливает не место таможенного оформления в целом, а место производства таможенного декларирования ч. 1 ст. 170 ТК РФ (как стадии основного таможенного оформления). Поэтому при определении места производства таможенного оформления необходимо учитывать как место производства предварительного таможенного оформления (предварительных операций), так и место производства основного таможенного оформления (таможенного декларирования).

Таким образом таможенное оформление при ввозе товаров на таможенную территорию РФ начинается в регионе деятельности таможенного органа РФ, где находится место пересечения (ввоза) таможенной границы РФ (ч. 1 cm. 139 ТК РФ) и завершается в регионе деятельности таможенного органа РФ, в котором находится получатель товаров либо его структурное подразделение (ч. 1 cm. 127 ТК РФ).

При вывозе товаров за пределы таможенной территории РФ таможенное оформление начинается в регионе деятельности таможенного органа РФ, в котором находится отправитель товаров (ч. 1 cm. 127 ТК РФ), и завершается в регионе деятельности таможенного органа РФ, где находится место вывоза товара за пределы таможенной территории РФ (ч. 2 cm. 139 ТК РФ).

В случае если лицо, перемещающее товар (отправитель либо получатель товара), находится в регионе деятельности так называемого пограничного таможенного органа РФ, тогда место ввоза и место декларирования товаров, либо, наоборот, место декларирования и место вывоза товаров, как правило, совпадают.

Места таможенного оформления транспортных средств, не являющихся товарами, определяются с учетом ч. 2, 3, 4 ст. 170 ТК РФ.

Кроме выделенных закономерностей существует ряд исключений, устанавливающих иные возможные места производства таможенного оформления. Таких исключений несколько, и зависеть они могут как от волеизъявления заинтересованного лица, так и от решений ГТК России. Поэтому первую разновидность исключений можно обозначить как исключения, носящие диспозитивный характер. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 127 ТК РФ по просьбе заинтересованного лица, за его счет и с согласия таможенного органа РФ таможенное оформление может производиться в иных местах и вне времени работы таможенного органа РФ. В этом случае возможно несколько вариантов. Либо таможенное оформление (декларирование) будет производиться в регионе деятельности иного таможенного органа РФ, либо в этом же регионе, но в ином месте, не совпадающем с обычным местом таможенного оформления (местом нахождения таможенного органа РФ, склада временного хранения и др.). Однако в обоих примерах, при изменении места таможенного оформления по инициативе заинтересованного лица необходимо предварительно получить разрешение таможенного органа РФ, в котором следовало (по общему правилу) оформить товар. Порядок подачи и рассмотрения заявлений установлен распоряжением ГТК России от 17 августа 1998 г. № 01-14/894 "Об упорядочении процедуры рассмотрения обращений участников ВЭД по вопросам проведения таможенного оформления товаров и принятия по ним решений".

При оформлении товаров в ином таможенном органе РФ может иметь место перемена лиц, перемещающих товары (п. 9 ст. 18 ТК РФ). Например, покупатель товаров, указанный в товаросопроводительных документах, ходатайствует об оформлении товара собственником, который в свою очередь находится в регионе деятельности иного таможенного органа РФ.

При оформлении товаров в регионе деятельности этого же таможенного органа, но не в местах, определенных последним, могут иметь место случаи таможенного оформления товаров непосредственно на территории лица, обращающегося в таможенный орган. Например, при наличии подъездных путей, когда товар перемещается железнодорожным транспортом (с целью минимизации расходов по оплате простоя вагонов на грузовых дворах, станционных складах и площадках станций железных дорог). В таких ситуациях, согласно ст. 14 ТК РФ, предприятия, учреждения, организации и граждане, заинтересованные в том, чтобы таможенное оформление производилось непосредственно на их территориях или в иных помещениях, а не в местах нахождения таможенных органов РФ, предоставляют этим органам необходимые служебные и бытовые помещения, оборудование и средства связи в безвозмездное пользование. Кроме того, при производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств вне определенных для этого мест и вне времени работы таможенных органов РФ таможенные сборы (сборы за таможенное оформление) взимаются в двойном размере (ч. 2 ст. 114 ТК РФ).

Основы следующей разновидности исключений из общего правила определения места производства таможенного оформления содержатся в ч. 3 ст. 127 ТК РФ и носят императивный характер. Критериями такого исключения служат как категории перемещаемых товаров (подакцизные товары, облагаемые марками акцизного сбора, драгоценные камни, электрическая энергия и др.), так и разновидности транспортных средств, на которых они перемещаются (морской транспорт, трубопроводный транспорт, линии электропередач). Особенности таможенного оформления, включая конкретный перечень таможенных органов, устанавливаются ГТК России и изменению по инициативе заинтересованных лиц не подлежат.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com