Транспорт России
Навигация

Понятие таможенного оформления

--


В соответствии с п. 15 ст. 18 ТК РФ таможенное оформление представляет собой процедуру помещения товаров и транспортных средств под избранный таможенный режим и завершение действия этого режима.

Рассматривая процедуру как некий порядок действий (совокупность мероприятий), направленный на достижение определенного результата, таможенное оформление можно представить в ином, более развернутом виде как совокупность последовательно осуществляемых мероприятий, направленных на обеспечение перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.

При этом данная совокупность мероприятий представляет собой:

  • во-первых, действия лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу РФ по подаче уведомлений (о перемещении товаров и транспортных средств), документов и сведений, необходимых для таможенных целей; действия по уплате таможенных платежей, а также фактическое представление перемещаемых товаров и транспортных средств для производства таможенного досмотра;
  • во-вторых, адекватные действия таможенных органов по приему уведомлений (о перемещении), проверке документов и сведений, необходимых для таможенных целей, взиманию таможенных платежей, досмотру товаров и транспортных средств, а также действия по принятию решений о допустимости применения заявленного таможенного режима, включая документальное отражение принятого решения (штамп на декларации типа "выпуск разрешен").

Согласно ст. 126 ТК РФ таможенное оформление производится в порядке, определяемом ТК РФ и иными актами законодательства РФ, в том числе нормативными актами ГТК России.

В качестве основополагающих источников, регулирующих процедуру таможенного оформления, можно выделить такие, как ТК РФ (раздел 4), приказ ГТК России от 4 апреля 1996 г. № 203 "О типовом порядке таможенного оформления и контроля", приказ ГТК России от 25 января 1999 г. № 38 "Об утверждении Инструкции по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности)". Кроме указанных источников существует множество других приказов, распоряжений и указаний ГТК России, в большинстве своем устанавливающих особенности таможенного оформления либо отдельных категорий товаров (драгоценные камни, металлы, иностранная валюта, делящиеся и радиоактивные материалы, электрическая энергия и др.) либо товаров, перемещаемых определенными видами транспорта (воздушный, трубопроводный, морской). Вместе с тем это уже специальные направления изучения процедуры таможенного оформления, отдельные нюансы которых будут рассмотрены на страницах настоящего учебника только в качестве примеров.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com