Транспорт России
Навигация

Таможенные сборы за таможенное оформление

--


Взимание этого сбора производится в соответствии со ст. 114 ТК РФ за таможенное оформление товаров и транспортных средств. Порядок и размеры таможенных сборов за оформление установлены указанием ГТК России от 30 декабря 1993 г. "О взимании таможенных сборов за таможенное оформление товаров" и другими актами, принятыми в развитие ст. 1 НТК РФ.

При таможенном оформлении товаров, т.е. в соответствии с процедурой помещения товаров под определенный таможенный режим и завершения действия этого режима в соответствии с положениями и требованиями таможенного законодательства, взимается таможенный сбор за таможенное оформление товаров. В отношении транспортных средств таможенные сборы за таможенное оформление взимаются только в случае, если транспортное средство перемещается через таможенную границу РФ в качестве товара.

Средства, образуемые за счет таможенных сборов за таможенное оформление, являются федеральной собственностью и входят в состав федерального бюджета РФ. При этом они имеют целевое назначение и использование.

Таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются, как и таможенная пошлина, НДС и акцизы, до принятия или одновременно с принятием грузовой таможенной декларации.

В отношении товаров, предназначенных для коммерческих целей, таможенный сбор за таможенное оформление товаров складывается из двух составляющих:

  • сбора в российских рублях в размере 0,1 процента от таможенной стоимости товаров и транспортных средств;
  • сбора в иностранной валюте в размере 0,05 процента от таможенной стоимости товаров и транспортных средств (так называемая валютная составляющая).

В таких размерах уплачиваются таможенные сборы за таможенное оформление товаров при помещении их под следующие таможенные режимы: выпуск для свободного обращения, реимпорт, магазин беспошлинной торговли, таможенный склад, переработка на таможенной территории, переработка под таможенным контролем, временный ввоз/вывоз, переработка вне таможенной территории, экспорт, реэкспорт, уничтожение.

Валютная составляющая таможенного сбора за таможенное оформление может уплачиваться только в валютах, котируемых ЦБ РФ. По желанию плательщика, рублевая составляющая таможенного сбора за таможенное оформление может быть уплачена как в российских рублях, так и в этих валютах. Таким образом, уплата таможенного сбора за таможенное оформление возможна в различных валютах.

Пересчет иностранной валюты в российскую при уплате таможенного сбора за таможенное оформление производится по курсу ЦБ РФ, действующему на день принятия таможенной декларации таможенным органом.

Отсрочка или рассрочка по уплате таможенных сборов за таможенное оформление не предоставляется.

Возврат уплаченных сумм таможенных сборов за таможенное оформление не производится, за исключением случаев:

  • когда таможенными органами никаких действий, связанных с таможенным оформлением товаров и транспортных средств, в том числе и при предварительных операциях, не производилось.
  • произошло двойное обложение товаров таможенными платежами;
  • излишняя уплата таможенных платежей или их уплата произошла в результате изменения курса валюты уплаты или взыскания.

За таможенное оформление товаров и транспортных средств вне определенных для этого мест и вне времени работы таможенных органов РФ таможенные сборы за таможенное оформление взимаются в двойном размере. При этом оформление товаров и транспортных средств за пределами региона деятельности того таможенного органа, где находится получатель (отправитель) товаров или его структурное подразделение, являющееся получателем (отправителем) товаров, рассматривается так же, как оформление товаров и транспортных средств в местах, не определенных для производства таможенного оформления.

При каждом изменении таможенного режима за таможенное оформление взимаются таможенные сборы, установленные для вновь заявленного таможенного режима.

При помещении товаров и транспортных средств, перемещаемых в качестве товара, под таможенный режим транзита таможенные сборы за таможенное оформление взимаются в рублях в размере 0,1 процента таможенной стоимости товаров и транспортных средств. Распоряжением ГТК России от 14 марта 2000 г. предусмотрено не взимать таможенные сборы за таможенное оформление в отношении товаров, таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 100 ЕВРО, если они не являются в соответствии с актами законодательства РФ объектами налогообложения, декларирование которых осуществляется в соответствии приказом ГТК России от 16 декабря 1998 г.

При осуществлении импортных операций в счет кредитов, гарантированных Правительством РФ, сборы за таможенное оформление взимаются в валюте РФ в размере 0,15 процента таможенной стоимости товаров при представлении в таможенный орган соответствующего подтверждения Министерства торговли России или ГТК России.

Таможенные сборы за таможенное оформление товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ или вывозимых с этой территории по контрактам, заключенным в клиринговых или в замкнутых валютах, взимаются в валюте РФ в размере 0,15 процента таможенной стоимости товара.

ГТК России вправе уменьшать указанные размеры таможенных сборов, освобождать от их уплаты, а в исключительных случаях — изменять валюту, в которой может быть уплачен дополнительный сбор.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com