Транспорт России
Навигация

Возврат излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей

--


Возврат таможенных платежей на практике осуществляется чаще всего в случае пересчета сумм таможенных платежей из-за корректировки таможенной стоимости товара; изменения ставок таможенной пошлины, налогов и сборов; двойного обложения товаров таможенными органами; несостоявшейся экспортной поставки; предоставления льгот по уплате таможенных пошлин и в других случаях.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ порядок возврата излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей определяется ГТК России по согласованию с Министерством финансов РФ. Приказом ГТК России от 28 июля 1995 г. утвержден Порядок возврата излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей, согласованный с Министерством финансов РФ.

Суммы излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей подлежат возврату по письменному заявлению плательщика, поданному в таможенные органы не позднее одного года с момента уплаты или взыскания таких сумм (ст. 125ТКРФ).

Возврат излишне уплаченных или взысканных сумм таможенных платежей осуществляет таможенный орган, на счета которого эти суммы уплачивались, либо таможенный орган, который производил это взыскание. В случае, если на счетах таможенного органа нет достаточных сумм для осуществления возврата, по его представлению возврат может быть осуществлен со счета ГТК РФ.

При возврате таможенной пошлины проценты с нее не выплачиваются, суммы не индексируются, а банковская комиссия уплачивается за счет переводимых средств. При возврате сумм таможенных платежей проценты за предоставленную отсрочку или рассрочку уплаты таможенных платежей, а также пени за просрочку уплаты не возвращаются.

Возврат излишне уплаченных или взысканных сумм таможенных платежей осуществляется на те счета, с которых плательщик производил их уплату либо с которых денежные средства списывались в бесспорном порядке, если в заявлении плательщика не оговорено иное.

В соответствии с п. 10 ст. 78 НК РФ зачет или возврат излишне уплаченных сумм таможенных платежей производится только в валюте РФ, независимо от даты, когда произошла их излишняя уплата. Если излишняя уплата таможенных платежей произошла в иностранной валюте, то суммы излишне уплаченных таможенных платежей принимаются к зачету или подлежат возврату в валюте РФ по курсу ЦБ РФ, действующему на день, когда произошла излишняя уплата.

Возврат излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей может быть осуществлен только в случае двух необходимых условий:

  • фактического поступления этих сумм на счета таможенного органа;
  • отсутствия у плательщика, которому производится возврат, задолженности перед таможенными органами по уплате таможенных платежей, штрафов и других выплат.

Возврат сумм излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей при наличии у плательщика задолженности по уплате таможенных платежей, штрафов и других платежей может быть осуществлен только после ее погашения.

Обо всех случаях произведенного возврата (о дате, причине и сумме произведенного возврата плательщику денежных средств) в соответствии с п. 2 ст. 78 НК РФ таможенные органы обязаны информировать органы налоговой службы, расположенные по месту регистрации плательщика. Для четкого исполнения этого положения было принято письмо ГТК России от 7 апреля 1999 г. "О зачете и возврате сумм, излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей".


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com