Транспорт России
Навигация

Плательщики таможенных платежей

--


Общего понятия плательщиков таможенных платежей тамо­женное законодательство не дает. Не встретишь его и в литерату­ре. Вместе с тем по аналогии с ч. 1 ст. 19 НК РФ, а также в соот­ветствии с ч. ст. 118 ТК РФ можно предложить следующее опре­деление плательщиков таможенных платежей, под которыми пони­маются лица, обязанные в соответствии с таможенным законода­тельством уплачивать необходимые налоги и сборы в сфере тамо­женного дела, иными словами, лица, ответственные за уплату тамо­женных платежей. Но здесь есть еще одна особенность, связанная с любыми заинтересованными лицами, которые, согласно ч. 2 ст. 118 ТК РФ, вправе производить оплату таможенных платежей.

Исходя из критерия долженствования всех возможных плательщиков можно разделить на две группы:

  • лица, ответственные за уплату таможенных платежей;
  • лица, имеющие право на уплату таможенных платежей (любые заинтересованные лица).

В свою очередь лица, ответственные за уплату таможенных платежей, могут быть подразделены и далее, в зависимости от пе­риода действия такой обязанности и ответственности, а также с учетом смысла ч. 1 ст. 118 ТК РФ, где отмечается, что таможенные платежи уплачиваются непосредственно декларантом либо иным лицом в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Таким образом, исходя из содержания иных статей ТК РФ можно выделить следующих ответственных лиц:

  • декларант (ч. 1 ст. 118 и ст. 173 Таможенного кодекса РФ);
  • лицо, перемещающее товар, если оно не является декларан­том (ч. 7 ст. 124 ТК РФ);
  • перевозчик, включая таможенного перевозчика (ст. 144 ТК РФ и п/п 10.1 п. 10 Положения о таможенном перевозчике);
  • владелец склада временного хранения (ч. 1 ст. 154 Таможен­ного кодекса РФ);
  • владелец таможенного склада (ч. 1 ст. 50 ТК РФ);
  • владелец магазина беспошлинной торговли (ст. 56 Таможен­ного кодекса РФ).

В дополнение к отмеченному можно добавить, что указанные плательщики связаны с платежами первой группы. Именно эти категории лиц могут выступать субъектами административной, уго­ловной и иной ответственности за неуплату таможенных платежей. Причем такие категории плательщиков как владельцы таможенных складов, складов временного хранения, перевозчики являются, как правило, факультативными, поскольку обязанность по уплате платежей имеет место в период нахождения объектов налогообложения (товаров и транспортных средств) под их ответственностью.

Несколько иначе обстоит дело с таможенными платежами вто­рой группы, то есть сборами, непосредственно не связанными с пе­ремещением товаров. Здесь налицо обязанность, не подкрепленная какими-либо санкциями. Соответственно и категории плательщиков иные. Скажем так, заявители получения прав и услуг в сфере та­моженного дела. Например, лица, обращающиеся за получением лицензии (права) на осуществление предпринимательской деятель­ности в сфере таможенного дела (таможенный брокер, таможенный перевозчик), или лица, желающие получить консультацию по тамо­женным вопросам, предварительное решение (заключение) о товар­ной позиции перемещаемых товаров и т. п. Во всех приведенных примерах данные категории плательщиков в случае неуплаты не­обходимых сумм не будут удовлетворены в получении каких-либо прав или оказании услуг без применения к ним мер принудитель­ного характера.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com