Транспорт России
Навигация

Переработка товаров вне таможенной территории

--


Переработка товаров вне таможенной территории – это таможенный режим, при котором российские товары вывозятся без применения к ним мер экономической политики и используются вне таможенной территории РФ с целью их переработки с последующим выпуском продуктов переработки в свободное обращение на таможенной территории РФ с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

При переработке товаров вне таможенной территории РФ могут осуществляться следующие операции:

  • Непосредственно переработка товаров.
  • Обработка товаров, включая их сборку.
  • Адаптация, ремонт товаров, включая восстановление.
  • Полное или частичное использование определенных товаров, облегчающих производство продуктов переработки.

ГТК РФ по согласованию с Министерством экономики РФ вправе устанавливать ограничения на отдельные операции по переработке товаров вне таможенной территории РФ.

Режим переработки товаров вне таможенной территории РФ не может быть использован в случаях:

  • Если вывоз товаров дает основание требовать возврата ввозных таможенных пошлин, налогов, освобождения от них либо получения выплат, предоставляемых при вывозе.
  • Если товары до вывоза были выпущены в свободное обращение с полным освобождением от ввозных таможенных пошлин и налогов - до окончания пользования таким освобождением.
  • В иных случаях, определяемых ГТК РФ по согласованию с Министерством экономики РФ и Министерством финансов РФ.

Переработка товаров вне таможенной территории производится при наличии лицензии таможенного органа РФ.

Лицензия выдается российскому лицу при условии, если переработка товаров вне таможенной территории не наносит серьезного ущерба интересам российской экономики.

Лицензию на переработку российских товаров вне таможенной территории выдает таможня, в зоне деятельности которой находится юридический адрес российского лица, перемещающего товары на переработку, по заявлению этого лица.

Таможня готовит проект лицензии на переработку в соответствии с таможенным законодательством. Подготовленный проект лицензии согласовывается с вышестоящим таможенным органом:

  • С региональным таможенным управлением, если операциями по переработке является ремонт товаров.
  • С ГТК РФ, если операциями по переработке товаров являются иные операции.

Лицензия на переработку товаров вне таможенной территории может быть аннулирована или отозвана таможенными органами РФ.

Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана на основании установленного порядка заявителю либо, если она была выдана на основе неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о ее выдаче. Решение об аннулировании действует с даты выдачи лицензии.

Лицензия отзывается, если владелец не соблюдает требований таможенного законодательства, либо, если выдача лицензии более не соответствует экономической политике РФ. Отзыв действует с даты принятия решения об отзыве,

В соответствии со статьей 90 Таможенного кодекса РФ лицензия на переработку товаров вне таможенной территории может быть выдана, если:

  • Таможенный орган РФ считает возможным установить, что продукты переработки образовались в результате переработки вывезенных товаров.
  • Переработка товаров вне таможенной территории не наносит серьезного ущерба интересам экономики РФ.

Например, не допускается выдача лицензии на переработку вне таможенной территории отдельных категорий товаров.

Переработка товаров должна производиться в сроки, устанавливаемые таможенным органом РФ н порядке, определяемом ГТК РФ.

Компенсационные товары должны быть ввезены на таможенную территорию РФ не позднее одного года со дня выдачи разрешения на вывоз российских товаров за границу. Таможенные органы по просьбе заинтересованных лиц могут продлить этот срок.

Таможенные органы РФ могут устанавливать в таможенных целях обязательное количество выхода продуктов переработки, образовавшихся в результате переработки товаров.

В каждом конкретном случае таможня устанавливает норму выхода товара при каждой операции по переработке временно вывозимых товаров. При этом таможенные лаборатории, в случае разногласий, выдают окончательное заключение по норме выхода компенсационных товаров.

Для идентификации российских товаров, временно вывозимых за границу для переработки, а также компенсационных товаров, таможенные органы могут налагать на эти товары таможенные обеспечения в виде пломб, печатей, штампов, и т.д. Допускается использование описания товаров, их чертежей, фотографий, взятие проб, образцов и изучение документов владельца товаров.

Таможенные органы могут использовать для идентификации компенсационных товаров сертификаты о происхождении товаров. При этом таможенные лаборатории дают окончательное подтверждение о том, что компенсационные товары являются продуктом переработки за границей вывезенных российских товаров.

В отношении товаров, вывозимых на переработку и ввозимых компенсационных товаров, взимаются в размере 0.1 % в рублях РФ и 0.0596 в валюте от таможенной стоимости товаров. таможенные сборы за таможенное оформление

В отношении же воздушных, морских и речных судов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в качестве товаров в соответствии с таможенными режимами переработки, если операцией по переработке является ремонт таких судов, таможенные сборы за таможенное оформление взимаются в установленных размерах.

Товары, вывозимые на переработку, облагаются вывозными таможенными пошлинами, налогами с последующим возвратом их сумм при выпуске продуктов переработки для свободного обращения на таможенной территории РФ. Проценты на возвращаемые суммы не начисляются.

Экспортные пошлины перечисляются на депозит таможенного органа, оформляющего временный вывоз российских товаров за границу для переработки.

Возврат экспортных пошлин производится после ввоза компенсационных товаров и их таможенного оформления.

Максимальный срок возможного возврата экспортных пошлин устанавливается три года. Не возвращенные в пределах этого срока пошлины перечисляются в республиканский бюджет и возврату не подлежат.

Если российские товары не были подвергнуты переработке за границей, таможенные органы по просьбе владельца товаров или его представителя разрешают ввоз таких товаров с возвратом уплаченных ранее экспортных пошлин, если они применялись.

К ввозимым на территорию РФ продуктам переработки может применяться полное или частичное освобождение от ввозных таможенных пошлин и налогов.

Полное освобождение представляется, если таможенный орган РФ удостоверится в том, что целью переработки был ремонт вывезенных товаров, осуществляемый безвозмездно в силу положений законодательства или договора, за исключением случаев, когда при первоначальном выпуске товаров для свободного обращения учитывалось наличие недостатка.

Частичное освобождение от ввозных таможенных пошлин, налогов предоставляется при возмездном ремонте вывозимых товаров и при осуществлении других операций по переработке. Суммы таможенных пошлин, налогов определяются исходя из ставок, применимых к продуктам переработки, помноженных на стоимость ремонта или других операций по переработке.

Полное или частичное освобождение продуктов переработки от ввозных таможенных пошлин, налогов предоставляется в случае, если эти продукты заявляются для свободного обращения лицом, получившим лицензию на переработку, либо его таможенным брокером.

Лицо, не возвратившее товары, либо не осуществившее ввоз продуктов переработки в установленные сроки, не несет ответственности перед таможенными органами РФ лишь в случае, если факт уничтожения или безвозвратной утраты товаров, либо продуктов переработки вследствие аварии или действия непреодолимой силы, их недостачи в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения, либо выбытия из владения вследствие неправомерных, по законодательству РФ, действий органов или должностных лиц иностранного государства подтвержден консульскими учреждениями РФ за границей.

Таможенное оформление временно вывозимых за границу для переработки российских товаров производится таможней, выдавшей лицензию, при условии представления, помимо стандартных документов, необходимых для таможенного оформления, договора на переработку товаров вне таможенной территории РФ, зарегистрированного в таможенном органе, а также задекларированных товаров для их досмотра и идентификации.

Доставка товаров до пограничного пункта пропуска производится согласно процедуре контроля доставки после проверки документов, досмотра и идентификации товаров.

Прибывшие из-за границы компенсационные товары оформляются пограничной таможней по процедуре контроля доставки для доставки в таможню назначения для решения вопроса о выпуске компенсационных товаров в свободное обращение либо помещения под иной таможенный режим.

В свободное обращение компенсационные товары выпускаются таможней после:

  • Представления копий экспортной ГТД, удостоверенной таможней, оформившей вывоз российских товаров, а также надлежаще заполненной импортной ГТД.
  • Представления договора на переработку товаров вне таможенной территории.
  • Лицензии таможни на переработку товаров.
  • Предъявления компенсационных товаров для их досмотра и идентификации и проверки выполнения условий разрешения на вывоз российских товаров для переработки.
  • Оплаты импортной таможенной пошлины и налогов со стоимости переработки, если они установлены.
  • Представления других документов и сведений, необходимых для таможенного оформления.

--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com