Транспорт России
Навигация

Правоограничения государственных таможенных служащих

--


Правоограничения государственных таможенных слу­жащих — это установленные Федеральным законом РФ «О службе в таможенных органах» запреты на осуществ­ление действий, несовместимых со статусом государствен­ного таможенного служащего:

  1. Запрет заниматься другой оплачиваемой деятельно­стью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности.
  2. Запрет совмещать таможенную службу с исполнени­ем обязанностей депутата федерального органа законода­тельной власти, органов законодательной власти субъек­тов Российской Федерации, а также органов местного са­моуправления;
  3. Запрет заниматься предпринимательской деятельно­стью как лично, так и через доверенных лиц.
  4. Запрет состоять членом органа управления коммер­ческой организации (за исключением ряда оговоренных в законе случаев).
  5. Запрет быть поверенным или представителем по де­лам третьих лиц в таможенных органах.
  6. Запрет на использование в неслужебных целях сред­ства материально-технического и информационного обес­печения, финансовые средства, другое государственное имущество, а также служебную информацию.
  7. Запрет на получение гонораров за публикации и вы­ступления, связанные с исполнением должностных обя­занностей.
  8. Запрет на получение от физических и юридических лиц подарков, денежных вознаграждений, ссуд, услуг, средств на оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иных вознаграждений, связанных с исполне­нием служебных обязанностей.
  9. Запрет принимать без разрешения Президента РФ награды, почетные и специальные звания иностранных государств, а также международных и иностранных организаций.
  10. Запрет выезжать в служебные командировки за пре­делы России за счет средств юридических и физических лиц за исключением служебных командировок в соответ­ствии с международными договорами Российской Феде­рации.
  11. Запрет на использование своего служебного поло­жения в интересах политических партий и общественных (в том числе религиозных) объединений.

Помимо указанных в Федеральном законе Российской Федерации «О службе в таможенных органах» правоограничений на государственных таможенных служащих рас­пространяется также и абсолютный для всех государствен­ных служащих запрет на организацию забастовок и на участие в их проведении.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com