Транспорт России
Навигация

Иные организации, подведомственные ГТК РФ

--


В единую систему федеральной таможенной службы Рос­сийской Федерации помимо таможенных органов входят также предприятия, организации и учреждения таможен­ной службы, основное назначение которых — создавать условия для выполнения таможенными органами возло­женных на них задач и функций. Все они объединяются единым понятием — организации таможенной службы.

Правовую основу для создания и деятельности органи­заций таможенной службы составляет Таможенный ко­декс РФ, в ст. 9 сказано, что для проведения экспертиз и исследований товаров в таможенных целях ГТК России создает таможенные лаборатории; в целях проведения научно-исследовательских работ в области таможенного дела, подготовки кадров и повышения их квалификации в системе ГТК России действуют научно-исследовательс­кие учреждения и учебные заведения профессионального и дополнительного образования, а также — вычислитель­ные центры, полиграфические, строительно-эксплуатаци­онные и иные предприятия и организации, деятельность которых способствует решению стоящих перед таможен­ными органами задач. ГТК России совместно с другими компетентными таможенными органами принимают ре­шения о создании, реорганизации или ликвидации тех или иных организаций таможенной службы, определяют профиль их деятельности, утверждают уставы и положе­ния о них, назначают на должность и освобождают от должности их руководителей и осуществляют общее и оперативное управление их деятельностью.

Для проведения экспертиз и исследований товаров в таможенных целях в системе таможенной службы дей­ствует целый ряд таможенных лабораторий во главе с Главной таможенной лабораторией (ГТЛ).

ГТЛ является головной экспертно-исследовательской организацией таможенной службы, непосредственно под­чиняется ГТК России и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с его структурными подразделениями.

Основными задачами ГТЛ являются:

  • Организация и совершенствование экспертного обеспечения в сфере та­моженного дела.
  • Проведение экспертиз и исследований товаров в таможенных целях.
  • Руководство, обеспечение, координация и контроль за деятельностью таможенных лабораторий.
  • Совершенствование правового регулирования и методического обеспечения деятельности таможенных лабораторий.
  • Обеспечение таможенных лабораторий лабо­раторным химико-аналитическим оборудованием.
  • Органи­зация и проведение прикладных научных исследований и разработок по проблемам экспертного, методического и технического обеспечения таможенного дела.

В соответствии с возложенными на нее задачами ГТЛ выполняет следующие основные функции:

  • Проводит по решениям таможенных органов экспер­тизы и исследования товаров, по результатам которых дает заключения (справки), а также оказывает таможенным органам помощь в организации экспертиз, взятии проб и образцов товаров, других действиях, связанных с произ­водством ими исследований и экспертиз.
  • Обеспечивает проведение таможенными лаборатори­ями экспертиз и исследований товаров в таможенных це­лях.
  • Совместно со структурными подразделениями ГТК России разрабатывает и внедряет технологии взятия проб и образцов товаров, осуществляет мероприятия по орга­низации и совершенствованию взаимодействия таможен­ных лабораторий с таможенными органами.
  • Анализирует и обобщает формы и методы проведе­ния экспертиз и исследований товаров таможенными орга­нами, а также результаты проведенных экспертиз и ис­следований.
  • Готовит проекты нормативных актов ГТК России по вопросам деятельности таможенных лабораторий, поряд­ка их взаимодействия с таможенными органами, а также по вопросам организации и проведения экспертиз и ис­следований товаров.
  • Проводит экспертизы и исследования сильнодейству­ющих, ядовитых веществ, наркотических средств, ле­карств, биологического и химического сырья, используе­мых для производства наркотиков, участвуя в работе та­моженных органов по борьбе с их незаконным оборотом.
  • Осуществляет в порядке, определяемом ГТК России, информирование и консультирование по вопросам тамо­женного дела и иным вопросам, входящим в компетен­цию ГТЛ, а также выполняет ряд иных функций.

ГТЛ вправе привлекать к проведению экспертиз това­ров ведущих специалистов других министерств и ведомств, а на базе их специализированных лабораторий — органи­зовывать исследований различных характеристик веществ и материалов. Результаты исследований и экспертиз, про­веденных ГТЛ, являются окончательными для всех тамо­женных органов Российской Федерации.

ГТЛ является юридическим лицом, имеет самостоя­тельный баланс, печать с изображением герба Российс­кой Федерации и своим наименованием, иные печати и штампы, счета (в том числе и валютные) в банках и иных кредитных организациях. Имущество, находящееся в опе­ративном управлении ГТЛ, является федеральной соб­ственностью.

Помимо ГТЛ в таможенной системе действует также целый ряд региональных таможенных лабораторий, которые как и ГТЛ являются экспертно-исследовательскими организа­циями ГТК России. Таможенные лаборатории обладают статусом юридического лица, имеют самостоятельный ба­ланс, печати, а также текущие счета по федеральному бюджету и спецсредствам. Создание, реорганизацию и ликвидацию таможенных лабораторий осуществляет ГТК России по представлению начальника ГТЛ, согласован­ному с управлением, в регионе деятельности которого та­моженная лаборатория расположена.

Задачами таможенных лабораторий являются:

  • Органи­зация экспертного обеспечения таможенных органов, в регионе деятельности которых они расположены.
  • Прове­дение экспертиз и исследований товаров в таможенных целях.
  • методическая помощь подразделениям таможенных органов в вопросах использования методов и средств экспертного обеспечения.
  • Участие в проведении приклад­ных научных исследований и разработок по проблемам экспертного, методического и технического обеспечения таможенного дела.

Функции таможенных лабораторий производны от фун­кций ГТЛ и направлены на решение стоящих перед ними задач. Стоит лишь отметить, что наряду со своей основ­ной деятельностью, заключающейся в производстве все­возможных экспертиз по поручениям и постановлениям таможенных органов, таможенные лаборатории в соответ­ствии с утвержденным Приказом ГТК России от 10 июля 1996 г. № 426 Положением о таможенной лаборатории вправе также производить по договорам подряда экспер­тизы по поручениям и постановлением иных правоохра­нительных и судебных органов по уголовным, гражданс­ким и административным делам, а также — по обращения других государственных органов, организаций, предпри­нимателей и граждан. Вместе с тем, использование такой работы допускается лишь в тех случаях, когда она не от­ражается на своевременном производстве экспертиз, на­значаемых таможенными органами.

Для проведения научно-исследовательских работ в об­ласти таможенного дела и повышения эффективности ра­боты таможенных органов путем создания, внедрения и эксплуатации Единой автоматизированной информацион­ной системы (ЕАИС) таможенных органов в структуре ГТК России создан Главный научно-информационный вычис­лительный центр (ГНИВЦ) - государственное учрежде­ние, действующее на основе устава о нем, утвержденного Председателем ГТК. В этом учреждении в известной мере сочетаются черты научно-информационного учреждения и вычислительного центра.

Основными задачами и функциями ГНИВЦ являются:

  • Создание, внедрение и эксплуатация ЕАИС таможенных органов, а также обеспечение ее жизнедеятельности, в частности, сбор и автоматизированная обработка исход­ной информации ведения таможенной статистики внеш­ней торговли и специальной таможенной статистики.
  • Вне­дрение и машинное ведение системы классификации и кодирования товаров, таможенного тарифа, общероссийских и отраслевых классификаторов.

Кроме того, ГНИВЦ участвует в пределах своей компетенции в контроле за хо­дом проектирования, строительства и реконструкции по­мещений таможенных органов, предназначенных под ус­тановку технических средств ЕАИС и технических средств таможенного контроля, а также совместно с учебными за­ведениями ГТК России проводит обучение специалистов таможенных органов по работе на автоматизированных рабочих местах и компонентах ЕАИС, на средствах вычис­лительной техники и аппаратуре передачи данных.

Находясь в непосредственном подчинении ГТК России, ГНИВЦ обладает значительной хозяйственной самостоя­тельностью, а именно: обладает правами юридического лица со всеми присущими ему атрибутами (самостоятель­ный баланс, гербовая печать, расчетный счет и пр.), не отвечает по обязательствам ГТК России (как, впрочем, и наоборот), действует на основе хозрасчета и самофинан­сирования и обладает правом полного хозяйственного ве­дения закрепленным за ним имуществом.

Вот уже более пяти лет в системе ГТК России действу­ет специализированное учебное заведение — Государствен­ное образовательное учреждение высшего профессиональ­ного образования «Российская таможенная академия», а также три ее филиала: в Санкт-Петербурге, в Ростове-на-Дону и во Владивостоке.

Российская таможенная академия (РТА) является ве­дущим в России учебно-методическим, научным и инфор­мационно-аналитическим центром по решению проблем, связанных с деятельностью таможенной системы, в целях подготовки высококвалифи­цированных специалистов таможенных органов Российс­кой Федерации и проведения научных исследований в области таможенного дела Постановлением Совета Мини­стров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 940 была создана Российская таможенная академия.

ГОУ ВПО «Российская таможенная академия» действу­ет на основе утвержденного Приказом ГТК России от 14 апреля 1994 г. Устава таможенной академии, в котором, в частности сказано, что РТА в системе учебных заведений и научных учреждений ГТК России является головным учеб­ным заведением, реализующим программы высшего про­фессионального образования, а также головным научным учреждением в области исследования проблем таможенно­го дела. Обучение в академии осуществляется по очной, очно-заочной и заочной формах на трех факультетах: эко­номическом, юридическом и факультете таможенного дела. Срок обучения три г. для сотрудников таможенных орга­нов, находящихся на высших, главных и ведущих долж­ностях в таможенной системе, имеющих высшее образова­ние и обучающихся по очно-заочной форме, пять и шесть лет — для лиц со средним образованием, обучающихся по очной и заочной форме обучения соответственно.

В рамках переподготовки кадров таможенной системы и повышения их квалификации в РТА проводятся также курсы и семинары по проблемам таможенной практики, кадровой политики, экономики, управления и другим темам. Ежегодно проводится около 130 таких курсов и семинаров с участием в них более 3600 сотрудников тамо­женных органов.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com