Транспорт России
Навигация

Таможенное регулирование в рамках СНГ

--


Интеграционный процесс сегодня идет практически на всех странах и континентах и охватывает. В этот процесс включатся различные по уровню своего политического и экономического развития государства. И Россия в этом плане не исключение.

Страны современного мира стремятся к интеграции, ко­торая облегчает движение товаров и капиталов, способ­ствуя тем самым развитию экономики. Одним из элемен­тов такой интеграции является унификация таможенных процедур и взаимное содействие в осуществлении функ­ций таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Современная практика осуществления такого сотрудни­чества в нашей стране идет по нескольким направлениям:

  • Международно-правовое сотрудничество в рамках СНГ, развитие экономики стран которого идет в довольно схожих по своему характеру направлениях.
  • Международно-правовое сотрудничество со странами — членами Всемирной торговой организации (ВТО), заме­нившей с 1 января 1995 г. Генеральную ассамблею (со­глашение) по тарифам и торговле (ГАТТ), основной прин­цип деятельности которой — предоставление странами-участниками друг другу режима наибольшего благопри­ятствования во взаимной торговле (что означает — предо­ставление одним государством другому государству таких же преференций в отношении таможенных пошлин, иных таможенных платежей и эквивалентных им по значению налогов и сборов, какие им предоставлены любому друго­му государству-участнику ВТО).
  • Международно-правовое сотрудничество с иными го­сударствами.

В то же время, несмотря на кажущееся многообразие интеграционных группировок, закономерность этапов их экономической интеграции приблизительно одинакова и выглядит следующим образом:

  • Создание зон свободной торговли, в рамках которой государства — их участники ограничиваются отменой та­моженных барьеров во взаимной торговле.
  • Создание таможенных союзов, обязательным усло­вием которого является отмена таможенных пошлин и все­возможных количественных ограничений во взаимной торговле стран — их участников, установление единого таможенного тарифа и проведение единой таможенной политики по отношению к третьим странам.
  • Создание общего рынка, при котором убираются не только барьеры во взаимной торговле между государства­ми, но и барьеры для свободного перемещения услуг, ка­питалов и граждан.
  • Создание экономических союзов, для которых харак­терно образование единого рынка без границ и в дополне­ние ко всему вышеперечисленному также проведение го­сударствами — его участниками скоординированной мак­роэкономической политики и создание системы коллек­тивного регулирования социально-экономических процес­сов, протекающих в регионах таковых союзов.
  • Последним этапом служит создание политических со­юзов, для государств-участников которых характерно проведение согласованной внешней политики, а также со­гласование действий в сфере безопасности, внутренних дел и юстиции.

Результаты экономического сотрудничества и интегра­ции в рамках государств-участников СНГ будут зависеть в том числе и от практического использования этими го­сударствами уже накопленного международного опыта.

Правовую основу такого сотрудничества составляет прежде всего утвержденный в 1993 г. Устав СНГ, кото­рый среди прочих намерений в деятельности Союза зак­репил и намерение государств создать общий рынок това­ров и услуг, что невозможно сделать без участия в этом процессе таможенных органов.

Возглавляет и направляет работу по осуществлению вза­имодействия таможенных служб стран СНГ специально для этого созданный орган — Совет руководителей тамо­женных служб государств-участников СНГ. К компетен­ции этого международного органа относится создание ус­ловий для унификации таможенных правил и используе­мых для таможенных целей документов, координация взаимодействия таможенных служб, а также разработка единых принципов осуществления валютного контроля таможенными службами стран-участниц Содружества.

В процессе осуществления своей деятельности в целях практического взаимодействия в сфере таможенного дела Советом были подготовлены и утверждены 10 февраля 1995 г. Основы таможенных законодательств государств-участни­ков СНГ. Данный документ, структура которого состоит из 13 43 главы и 234 статьи, опре­деляет основные принципы правового, экономического и организационного регулирования таможенного дела в го­сударствах-участниках СНГ. разделов, куда входят

В соответствии с Основами к сфере таможенного дела отнесены таможенная политика, порядок и условия пере­мещения через таможенную границу товаров и транспор­тных средств, взимание таможенных платежей, производ­ство таможенного оформления и осуществление таможен­ного контроля (ошибка все та же — выделение таможен­ной политики наряду с мерами по ее реализации в каче­стве элемента таможенного дела).

Помимо Основ, являющихся базовым документов в сфере унификации таможенного регулирования стран-участников СНГ, существует еще целый ряд нормативно-пра­вовых актов, направленных на развитие сотрудничества этих стран в таможенно-правовой сфере. В частности, на­пример, заключенное 8 июля 1995 г. Соглашение о по­рядке таможенного оформления товаров, происходящих с таможенных территорий государств-участников СНГ и перемещаемых между ними в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения, целью ко­торого явилось создание необходимых технических и про­чих условий для практической реализации режима сво­бодной торговли между этими государствами. А режим свободной торговли, предусмотренный соответствующим Соглашением о создании зоны свободной торговли в рам­ках СНГ, в свою очередь, предполагал освобождение от таможенных пошлин, налогов и сборов, имеющих экви­валентное действие, и устранение всякого рода количе­ственных ограничений.

Помимо общей унификации таможенных процедур в рамках стран СНГ, с некоторыми из этих стран Россия установила более тесные взаимоотношения в таможенно-правовой сфере. Так, с республиками Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Киргизия у России образован Таможен­ный союз. Первоначально соглашение о Таможенном со­юзе было подписано между Россией и Республикой Бела­русь (6 января 1995 г.), а чуть позже к нему присоедини­лись и остальные республики — его участники.

Формирование Таможенного союза осуществлялось в два этапа. В задачу первого этапа входило устранение имев­шихся на тот период ограничений в торговле между его участниками, выработка единых таможенных тарифов и мер нетарифного регулирования в отношении взаимоотно­шений с третьими странами. Этот этап формирования со­юза практически полностью был завершен к концу 1995 — началу 1996 г. Была разработана единая и введена в дей­ствие Товарная номенклатура внешнеэкономической дея­тельности, определен единый порядок совместного ведения таможенной статистики внешней торговли в странах-учас­тниках Союза, созданы представительства таможенной службы Российской Федерации при таможенных службах Республики Беларусь, в Казахстане и Киргизии, а также аналогичные их представительства в нашей стране. Кроме этого, проводилась также и активная работа по присоеди­нению других стран СНГ к Таможенному союзу и создания единого таможенного пространства на территории СНГ, чего, к сожалению, так и не удалось пока сделать.

Вторым этапом планировалось объединение таможен­ных территорий государств-участников Таможенного со­юза в единую таможенную территорию, что позволило бы не только свободно перемещаться населению некогда брат­ских народов по территории Союза без каких-либо огра­ничений со стороны таможни, но и посредством упразд­нения таможенных постов на границах этих стран уде­лить больше внимания и финансовых средств на обуст­ройство таможен и организацию таможенного контроля на внешних рубежах стран-участников.

На практике же упразднить таможенный контроль на границе, отменить таможенный контроль за товарами, про­исходящими с таможенной территории договорившихся государств, а также создать действенный механизм, по­зволяющий производить таможенное оформление това­ров третьих стран в одном из государств без необходимос­ти его дальнейшего оформления в другом государстве (куда товар, собственно, и предназначен) удалось только во вза­имоотношениях между Россией и Беларусью. В отноше­ниях с другими государствами СНГ — участниками Таможенного союза достичь таких результатов не удалось.

Во взаимоотношениях России и Республики Беларусь унифицировались не только технологии таможенного офор­мления и контроля, методика определения таможенной стоимости товаров, но также идет и работа по унифика­ции валютного законодательства, а также законодатель­ства, регламентирующего юрисдикционную деятельность таможенных органов с целью снижения уровня правонарушаемости в таможенной сфере и повышения эффектив­ности правоохранительной деятельности таможенных ор­ганов обоих государств.

Во взаимоотношениях с остальными государствами-уча­стниками Таможенного союза действует упрощенный порядок таможенного оформления товаров, происходящих из этих государств. Упрощенный порядок заключается в отказе от обязательного представления в таможенные орга­ны грузовой таможенной декларации и в отмене взимания таможенных сборов за таможенное оформление таких товаров, а в остальном — порядок таможенного офор­мления и контроля остается единым.

Таким образом можно сделать вывод, что Россия, стра­ны СНГ - участники Таможенного союза и СНГ в целом на пути их интеграции в единый, прочный и сбалансиро­ванный элемент мировой экономической системы уже про­шли ряд организационных этапов. Дальнейшее развитие механизма его становления можно будет проследить в динамике по мере углубления уже начатых интеграцион­ных процессов.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com