Транспорт России
Навигация

Понятие транспортно-дорожного комплекса

--


Оказание всех видов транспортных услуг возложено на транспортно-дорожный комплекс (ТДК). При этом под транспортом принято понимать — совокупность перевозочных средств, путей сообщений, средств управления и связи, а также различных технических устройств, механизмов и сооружений, обеспечивающих их работу.

Совокупность путей сообщений всех видов транспорта называют транспортной сетью.

В структуру ТДК включаются следующие виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, морской, речной, воздушный, городской и трубопроводный.

Под транспортным комплексом понимают совокупность различных видов транспорта, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии при выполнении перевозок.

Взаимодействие видов транспорта в составе транспортного комплекса (системы) представляется в тех­нической, технологической и экономической формах организации его работы.

Основными показателями работы ТДК является:

  • Транспортная работа (Р-т. км, пасс, км.) — запланированный или выполненный грузооборот, пассажирооборот.
  • Объем перевозок (От, пасс) — количество перевезенных или запланированных к перевозке грузов, пассажиров.

Годовой грузооборот ТДК составляет 5 трлн.т.км., из которых около 7 % приходится на автомобильный транспорт.

Суточный объем перевозок грузов ТДК составляет 70 млн т., из которых 80% выполняет автомобильный транспорт.

Степень участия отдельных видов транспорта в перевозках грузов и пассажиров неодинакова, что зависит от народнохозяйственных и транспортных факторов. К народнохозяйственным факторам относят размещение и размеры производства и потребления продуктов. К транспортным факторам относят размещение сети путей сообщения, наличие пропускной и перевозной способности путей сообщения и транспортных узлов и т. д.

Сферами эффективного использования автомобильного транспорта является: перевозка разнообразных грузов на короткое и среднее расстояние; перевозка грузов, требующих повышенной степени надежности, сохранности, регулярности и скорости доставки (то же самое можно сказать и о пассажирских перевозках).

Преимуществами автомобильного транспорта является: высокая маневренность, высокая скорость доставки, располагает относительно большим разнообразием типов подвижного состава, более короткий путь движения грузов.

К недостаткам автомобильного транспорта относят: сравнительно высокую стоимость перевозок, сравнительно небольшую грузоподъемность единицы подвижного состава.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com