Транспорт России
Навигация

Таможенное оформление и таможенный контроль при приходе судов из-за границы

--


По прибытии комиссии на борт судна для таможенного оформления администрация судна обязана представить входящему в состав комиссии сотруднику таможни необходимые документы.

После проверки представленных документов, сотрудник таможенного органа делает на них соответствующие отметки, в частности на всех экземплярах грузовых документов (манифесты, коносаменты или грузовые билеты) на товары, подлежащие выгрузке в зоне деятельности таможни проставляет дату, штамп.

Оформленные таким образом грузовые документы говорят о том, что: разрешена выгрузка товаров в зоне деятельности таможни; товары и транспортные средства приобретают статус находящихся на временном хранении; дальнейшее таможенное оформление и контроль таких товаров, в том числе помещение на склад временного хранения (СВХ) регламентируется процедурой использования СВХ, на который производится их выгрузка.

После оформления документов сотрудник таможни принимает решение о проведении досмотра судна.

В случае принятия решения о проведении такого досмотра администрация судна должна обеспечить доступ во все помещения, силами экипажа должны быть открыты трюмы, шкафы, рундуки, ящики и др. подобные емкости, в которых могут содержаться предметы, запрещенные к ввозу на территорию РФ.

Досмотр судна производится в присутствии сопровождающего, назначенного администрацией судна.

Досмотр вещей пассажиров и членов судовой команды производится в присутствии владельцев или их доверенных лиц.

В случае необходимости сотрудник таможенного органа опечатывает помещения, трюмы, шкафы, рундуки, ящики и др. подобные емкости, в которых находятся товары и предметы, не подлежащие использованию на территории РФ и во время стоянки судна в порту.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com