Транспорт России
Навигация

Каталог товаров weissgauff weissgauffs.ru.

Особенности перевозки строительных грузов

--


При выполнении строительных работ используют различные материалы: это грунт, песок, гравий, цемент, известь, строительные растворы, железобетонные изделия, фермы, трубы, балки, бревна, доски и т. д. Для перевозки их приходится использовать различный подвижной состав. Это самосвалы — для перевозки сыпучих и навалочных грузов (грунт, песок, гравий и т. д.); цементовозы — для перевозки пылящих грузов (цемент, известь); специализированный подвижной состав — для перевозки длинномерных грузов (ферм, труб, бревен, досок и т. д.).

При перевозке цемента, бетонной смеси, строительных растворов необходимо учитывать специфику грузов, т. к. она выдвигает ряд требований к условиям их перевозки.

Цемент — портится при попадании влаги; легко распыливается, в результате чего могут возникать значительные потери; цементная пыль вредна для человека. Поэтому цемент необходимо перевозить в герметически закрытых резервуарах, для чего используют специальные автомобили — цементовозы.

Бетонная смесь (жидкий бетон) имеет тенденцию к расслаиванию на составляющие по компонентам, а также к затвердеванию (бетон «схватывается»). Поэтому перевозка должна быть ограничена во времени, должна быть обеспечена герметичность кузова во избежании потерь в пути, при транспортировке зимой переохлаждение бетона вызывает его подмерзание.

Жидкий бетон обычно перевозится в автомобилях — самосвалах или специальных контейнерах.

Строительные растворы — (цементный, известковый) перевозятся в автомобилях — самосвалах с герметичным кузовом или в специальных цистернах.

Для перевозки ферм и панелей используют специализированный подвижной состав, который должен отвечать следующим требованиям: при перевозке строительные конструкции не должны испытывать больших дополнительных нагрузок, фермы и панели должны перевозиться в положении близком к вертикальному, плиты (перекрытия) — в горизонтальном положении с опорой в тех же местах, что и при монтаже в здании.

Цемент, известь, гипс перевозят бестарным способом в автомобилях и полуприцепах-цистернах. Технология такой доставки обеспечивает сохранность груза при погрузке, транспортировании и разгрузке, а также защиту окружающей среды. Разгрузка их может быть гравитационной, механической и пневматической.

При гравитационном способе разгрузка происходит под влиянием собственной массы при наклоне цистерны и включении вибраторов. При механической разгрузке характерно применение выгрузных шнеков, устанавливаемых в нижней части цистерны. Из цистерны с пневматической разгрузкой груз выгружается под давлением сжатого воздуха, создаваемым специальным компрессором.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com