Транспорт России
Навигация

Новости логистики

Договор поставки

--


Предмет договора поставки — продавец должен передать товар, а покупатель должен уплатить за товар определенную сумму.

Поставщик — продавец, обязующийся передать в обусловлен­ный срок (сроки) производимую или закупаемую им продукцию покупателю для использования в предпринимательской деятель­ности или в иных целях.

Способы передачи продукции покупателю:

  • передача продукции транспортному предприятию или пред­приятию связи для последующей доставки покупателю;
  • доставка продукции непосредственно поставщиком;
  • получение продукции покупателем со склада поставщика в месте его нахождения.

Основные реквизиты договора поставки приведены на рисунке:

 

 

Рекомендации по составлению договора поставки:

1. При намерении заключить договор поставки следует четко знать, какие цели достигаются при его реализации, и уточнить наиболее важные моменты, связанные с его оформлением, подпи­санием и исполнением. Следует предусмотреть главные вопросы предстоящей работы, а затем, переходя от общего к частному, составить примерную поэтапную схему работы и продумать, что и как должно быть сде­лано на каждом этапе, какие для этого потребуются конкретные действия. Кроме того, необходимо предусмотреть возможность риска.

2. Желательно, чтобы проект предстоящего договора был раз­работан заинтересованным предприятием, а не получен от под­рядчиков. При составлении формулировок условий договора сле­дует привлекать специалистов соответствующего профиля. Если же договор составлен партнером, то не исключено, что в нем не учтены должным образом все ваши интересы и придется подгонять их под «чужой» договор.

3.  Если предложение о заключении договора поступает от не­известной организации, получите как можно больше информации о ней. Убедитесь, что данная организация действительно существует. Ознакомьтесь с ее учредительными документами (уставом, учре­дительным договором) и свидетельством о регистрации. Обратите внимание на следующие моменты:

  • кто является учредителем организации;
  • сформирован ли уставный фонд и каков его размер;
  • где располагается офис (недостаточно знать только юриди­ческий адрес);
  • в каком банке организация обслуживается;
  • каковы финансовое положение и коммерческая репутация организации.

Через сотрудников, партнеров, контрагентов и банки соберите как можно больше информации об организации и ее руководителях.

4.  При  подписании договора убедитесь,  что  представитель контрагента имеет юридическое право и полномочия на подписание документа. Вступая в переговоры с представителями организации о заключении договора, проверьте их полномочия.

Если представителем контрагента выступает директор предпри­ятия, действующий без доверенности, необходимо ознакомиться с приказом о его назначении либо с протоколом собрания учредите­лей предприятия, решением которого он назначен на должность. На некоторых предприятиях, особенно там, где директор работает по найму, учредители могут ограничить его полномочия и предо­ставлять ему их только с согласия правления, совета директоров, собрания учредителей. Например, в уставе организации, в разделе «Компетенция директора» может быть указано, что директор вправе совершать сделки на сумму свыше 10 млн руб. только с согласия совета директоров. Поэтому ознакомьтесь с соответствующим раз­делом устава организации-контрагента и убедитесь, что полномочия директора не ограничены. Учредительные документы не относятся к разряду документов, составляющих коммерческую тайну. В этой связи отказ от предо­ставления соответствующих документов свидетельствует о недобро­совестности вашего контрагента.

Если представитель действует по доверенности, проверьте нали­чие на ней подписи руководителя и печати организации, а также дату выдачи (если дата не указана, то доверенность недействительна), срок ее действия, объем полномочий по доверенности.

5.  Не допускайте двусмысленности и нечеткости формулиро­вок условий договора. В договоре имеет значение каждое слово. Если не понятно, что означает тот или иной термин, какой смысл несет то или иное словосочетание и фраза, надо выяснить это с привлечением соответствующих специалистов. Учтите, что в слу­чае спора по условиям исполнения договора контрагент пытается любую неточную формулировку интерпретировать в свою пользу, а суд при трактовке условий договора согласно требованиям Граж­данского кодекса всегда исходит из буквального смысла изложен­ных в нем формулировок.

6.  Следует помнить, что, согласно Указу Президента РФ от 20 декабря 1994 г. № 2204 «Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)», обязательным условием договоров, предусматривающих поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг), является определение срока исполнения обязательств по расчетам за поставленные по договору товары (вы­полненные работы, оказанные услуги). Предельный срок испол­нения обязательств по расчетам равен трем месяцам с момента фактического получения товаров (выполнения работ и оказания услуг).

7. Следует хорошо продумать формулировки условий об обсто­ятельствах, освобождающих от ответственности (так называемых форс-мажорных оговорок). Та или иная формулировка определяет имущественную ответственность сторон договора (повышает или снижает ее). Если договор содержит конкретный перечень обстоятельств, на­ступление которых освобождает от ответственности при нарушении обязательства, арбитражные суды, как правило, принимают ре­шения о взыскании с виновной стороны убытков, явившихся следствием обстоятельств, находившихся вне контроля, если эти обстоятельства не предусмотрены договором.

8. Когда проект договора готов, просмотрите его еще раз для того, чтобы уловить двойной смысл какой-либо фразы или увидеть какое-нибудь упущение. Договор является правовым документом, его нельзя составлять без участия компетентных специалистов. Юрист разъясняет пра­вовые последствия тех или иных его условий, предлагает новые варианты какого-либо пункта. Поэтому до подписания договора юрист его просматривает и визирует.

9.  Многие предприятия используют различные формы дого­воров, образцы которых предлагаются в различных сборниках и рекомендациях. Наряду с очень краткими договорами, содержащими минимум условий, нередко заключаются многостраничные очень подробные договоры, предусматривающие значительное число дополнительных условий.

Минимум условий договора поставки:

  • предмет договора, включающий наименование и количество товара;
  • цена с указанием базиса поставки;
  • требования к качеству;
  • срок поставки;
  • условия платежа.

Универсальной формы договора не существует. Договор — документ строго индивидуальный, и составлять его надлежит в каждом конкретном случае отдельно.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com