Транспорт России
Навигация

Новости логистики

Основные понятия транспортных средств

--


                Автотранспортное средство — механическое транспортное сред­ство, предназначенное для перевозки грузов, пассажиров или оборудования, установленного на нем.

           Грузовые автотранспортные средства в зависимости от устрой­ства кузова и других конструктивных особенностей делятся на автотранспортные средства:

  • общего назначения — автомобили, прицепы и полуприцепы, име­ющие неопрокидывающийся бортовой кузов, оборудованный в ряде случаев дугами с тентом. Используются для перевозки различных видов грузов;
  • специализированные — автомобили, прицепы и полуприцепы, име­ющие различные типы кузовов, предназначенные для перевозки грузов определенных видов (например, самосвалы, цистерны, автомобили со специальными платформами и др.);
  • специальные — автомобильные лавки, автомобили с компрес­сорными установками, автомобильные краны, уборочные авто­мобили.

            Тяжеловесное и (или) крупногабаритное автотранспортное сред­ство — автотранспортное средство с грузом или без груза, у которого хотя бы один из весовых или габаритных параметров превышает допустимые параметры, установленные для проезда по автомобильным дорогам.

            Тягач — автотранспортное средство с двигателем, предназна­ченное исключительно или преимущественно для буксировки прицепа или полуприцепа.

            Прицеп — автотранспортное средство без механического при­вода, предназначенное для перевозки грузов.

            Полуприцеп — автотранспортное средство без механического привода, предназначенное для перевозки грузов и соединяемое с тягачом таким образом, чтобы часть его располагалась непосред­ственно на тягаче.

            Автопоезд — комбинация автотранспортных средств, состоящая из грузового автомобиля и прицепа (прицепной автопоезд), тягача и прицепа или полуприцепа (седельный автопоезд).

            Одиночная ось — ось автотранспортного средства, расположен­ная на расстоянии более 2,5 м от ближайшей другой оси этого автотранспортного средства.

        Смежные оси — две (или более) оси автотранспортного сред­ства, расположенные на расстоянии менее 2,5 м друг от друга.

--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com