Транспорт России
Навигация

Новости логистики

Классификация запасов

--


Запасы в пути — запасы продукции, на момент учета находящиеся в процессе транспортировки от поставщиков к потребителям или на предприятия оптовой торговли.

            Неликвидные запасы — длительно неиспользуемые или нере­ализуемые производственные или товарные запасы.

            Переходящие запасы — остатки продукции на конец отчетного периода. Обеспечивают непрерывность производства и потребле­ния в отчетном (или следующем за отчетным) периоде до момента очередной поставки продукции.

            Подготовительные запасы — часть запасов продукции, наличие которых вызвано необходимостью подготовки продукции к отпуску потребителям: оформления приемки или отпуска, подсортировки, погрузки и разгрузки, комплектации.

            Производственные запасы — запасы, предназначенные для про­изводственного потребления.

            Сезонные запасы — запасы, образующиеся при сезонном харак­тере производства продукции или при сезонном характере потреб­ления и транспортировки. Их назначение — обеспечить стабильное функционирование предприятия и бесперебойность снабжения производства на время сезонного перерыва в производстве, потреб­лении или транспортировке.

            Резервные запасы — постоянно поддерживаемый запас продук­ции на случай непредвиденных заказов и резких колебаний спроса. Резервные запасы должны обеспечивать бесперебойное функци­онирование предприятия до того момента, когда заказ будет до­ставлен на склад получателя.

            Страховые (гарантийные) запасы предназначены для обеспече­ния непрерывного (бесперебойного) снабжения предприятия в случае возникновения непредвиденных обстоятельств:

  • отклонения в периодичности и величине партий поставок от плановых или предусмотренных в договорах;
  • невыполнение плана выпуска продукции поставщиком;
  • резкое возрастание спроса;
  • задержка продукции в пути при доставке от поставщиков;
  • невозможность осуществления своевременной закупки и по­ставки продукции.

            Текущие запасы обеспечивают непрерывность снабжения пред­приятия между двумя очередными поставками и рассчитываются исходя из интервала поставки.

            Запасы сырья и материалов — материалы, которые должны стать частью готовой продукции в результате процесса производства.

            Запасы незавершенного производства — продукция, которая нахо­дится в процессе производства и обработка которой еще не закон­чена.

            Запасы готовой продукции — продукция, произведенная, но не отправленная потребителям.

            Запас текущего пополнения характеризует среднее количество ассортимента продукции, обновляемое с каждой партией поставки, и зависит от частоты завоза продукции и комплектности поступ­ления.

            Запас в размере однодневного оборота хранится в торговом зале, ежедневно пополняется за счет запаса текущего пополнения и предназначается для непосредственного отпуска продукции поку­пателям.

--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com