Транспорт России
Навигация

Новости логистики

Планирование производства

--


Процесс планирования производства основывается на данных, полученных из следующих источников:

  • план продаж;
  • план производства;
  • общий экономический план предприятия.

При планировании производства определяется:

  • количество комплектующих изделий, необходимых для производства;
  • промежуток времени, в течение которого производится продукция;
  • количество сырья и оборудования, необходимого для производства требуемого объема продукции в рамках запланированного периода времени,

Система оперативного планирования производства:

  • совокупность методик и технологий плановой работы, характеризующихся степенью централизации, объектом регулирования, составом показателей, порядком учета и движения продукции, оформлением учетной документации;
  • совокупность методов и способов исчисления основных показателей, необходимых для регулирования процесса производства в целях достижения запланированных рыночных результатов при минимальных общих затратах ресурсов предприятия.

Основные характеристики системы оперативного планирования:

  • методы составления календарных заданий функциональным подразделениям предприятия;
  • выбранная планово-учетная единица;
  • продолжительность планового периода;
  • способы и приемы расчета плановых показателей;
  • состав сопроводительной документации.

Система оперативного планирования обеспечивает согласование деятельности сотрудников функциональных подразделений предприятия.

Оперативное планирование в зависимости от содержания и сроков действия подразделяется на календарное и текущее.

Календарное планирование включает распределение годовых плановых заданий по производственным подразделениям и срокам выполнения, а также доведение установленных показателей до конкретных исполнителей работ. С его помощью разрабатываются сменно-суточные задания и согласовывается последовательность выполнения работ отдельными исполнителями.

Текущее планирование (диспетчирование производства) представляет собой постоянный оперативный контроль и непрерывное текущее регулирование хода производственных процессов в целях обеспечения своевременного и полного выполнения плана производства и сбыта продукции в соответствии с имеющимися заказами покупателей.

В зависимости от сферы применения оперативное планирование подразделяется на межцеховое и внутрицеховое.

Межцеховое планирование обеспечивает разработку, регулирование и контроль над выполнением планов производства и продажи продукции всеми функциональными подразделениями предприятия, а также координирует работу основных и вспомогательных подразделений, проектно-технологических, планово-экономических и других функциональных служб предприятия.

Внутрицеховое планирование — это процедура разработки оперативных планов и текущих графиков работы производственных участков, поточных линий и отдельных рабочих мест. Планирование осуществляется на основе годовых планов производства и продажи продукции предприятия.

Планирование по такту выпуска изделий предусматривает вырав­нивание продолжительности технологических операций на всех стадиях общего процесса производства. Планирование осуществляется в соответствии с единым расчетным временем выполнения взаимосвязанных работ.

Планирование по заделам предполагает поддержание на требуемом расчетном уровне запаса заготовок, полуфабрикатов и комплектующих, предназначенных для дальнейшей обработки и сборки на каждой стадии производства. Для обеспечения ритмичной работы взаимосвязанных производственных участков и поточных линий определяются нормативные размеры производственных заделов, представляющие собой соответствующий запас заготовок. По назначению заделы бывают технологические, транспортные, страховые, межоперационные или межцикловые. Размер задела может быть установлен в деталях или днях.

Планирование по опережению предусматривает распределение и группировку деталей и работ по срокам выпуска, организацию их своевременного изготовления и передачи на соответствующие стадии производства. В этой системе планово-учетной единицей является отдельная деталь или сборочная единица продукции. Планирование осуществляется в зависимости от расчетного опережения времени.

Опережение — календарный период времени, на который каждая предыдущая стадия производственного процесса должна опережать последующую с целью ее окончания в запланированный срок по отношению к завершающей стадии обработки или сборки деталей.

Системы оперативного планирования:

  • подетальная. Предназначена для применения в условиях высокоорганизованного и стабильного производства. По данной системе планируется и регулируется ход выполнения работ, технологических операций и производственных процессов по каждой детали на определенный плановый период (час, смену, день, неделю). В основе подетальной системы лежат точное планирование такта и ритма работы поточных линий и производственных участков, правильное определение нормативных технологических, транспортных, страховых, межоперационных и цикловых заделов и постоянное их поддержание в процессе производства на расчетном уровне;
  • позаказная. Применяется в основном в единичном и мелкосерийном производстве с большой номенклатурой и небольшим объемом выпускаемой продукции. В этом случае объектом планирования, или основной планово-учетной единицей, является отдельный заказ на производство, включающий несколько однотипных работ конкретного потребителя-заказчика. Данная система планирования основана на расчетах длительности производственных циклов и нормативов опережения, с помощью которых устанавливаются требуемые заказчиком сроки выполнения как отдельных процессов или работ, так и всего заказа в целом;
  • некомплектная. Применяется главным образом в серийном машиностроительном производстве. В качестве основной планово-учетной единицы используются различные детали, входящие в общий комплект продукции (сборочный узел). В общий комплект входят различные детали, сгруппированные по определенным признакам. При покомплектной системе планирования календарные задания производственным подразделениям раз­рабатываются не по деталям отдельного наименования, а по укрупненным группам или комплектам деталей на узел, машину, заказ или определенный объем продукции.
Методы, применяемые при оперативном планировании производства:
  • объемный — предназначен для распределения годовых объемов производства и продажи продукции предприятия по отдельным подразделениям и более коротким интервалам времени — квартал, месяц, декада, неделя, день и час;
  • календарный — применяется для планирования конкретных сроков запуска и выпуска продукции, нормативов длительности производственного цикла и опережения производства отдельных работ. Планирование осуществляется относительно выпуска конечных изделий, предназначенных для реализации на рынке:
  • объемно-календарный — позволяет планировать одновременно сроки и объемы выполняемых на предприятии работ в целом на рассматриваемый период времени — год, квартал, месяц;
  • объемно-динамический — предусматривает тесное взаимодействие таких планово-расчетных показателей, как сроки, объемы и динамика производства продукции.

Время выполнения производственных операций определяет расписание.

Целью составления расписания является оптимизация использования ресурсов таким образом, чтобы были достигнуты цели производства.

При составлении расписаний следует помнить:

  1. Использование ресурсов элементов, не являющихся «узкими местами», определяется не их собственной мощностью, а ограничениями, существующими в системе обслуживания потребителей.
  2. Час, потерянный в «узком месте», есть час, потерянный во всей системе обслуживания потребителей.
  3. Час, сэкономленный в месте, не являющемся «узким», несуществен для всей системы обслуживания потребителей.
  4. Процесс перемещения партии не эквивалентен процессу обработки партии.
  5. Процесс обработки партии изменяемый, а не фиксированный.
  6. Сумма локальных оптимумов не равна глобальному оптимуму.

--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com